首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
在公司流动比率小于1时,赊购商品一批,将会( )。
在公司流动比率小于1时,赊购商品一批,将会( )。
admin
2022-03-15
54
问题
在公司流动比率小于1时,赊购商品一批,将会( )。
选项
A、流动比率上升
B、流动比率下降
C、降低营运资金
D、增大营运资金
答案
A
解析
赊购商品一批,会使流动资产和流动负债同时增加相等的金额。若变动前的流动比率等于1,则变动后流动比率不变;若变动前的流动比率大于1,则变动后的流动比率会下降。若变动前的流动比率小于1,则变动后的流动比率会上升。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zFD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
【2015年】当一些债务即将到期时,企业虽然有足够的偿债能力,但为了保持现有的资本结构,仍然举新债还旧债。这种筹资的动机是()。
在下列各项内部转移价格中,既能够较好满足供应方和使用方的不同需求又能激励双方积极性的是( )。
在对存货实行ABC分类管理的情况下,ABC三类存货的品种数量比重大致为( )。
下列关于生产预算的表述中,错误的是()。(2013年)
某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,设定折现率为12%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目计算期为10年,净现值为1000万元,(A/P,12%,10):0.177;乙方案的净现值率为-15%;丙方案的项目计算期为11年,其年等额净回收额为150万元
(2005年考试真题)下列各项中,运用普通股每股利润(每股收益)无差别点确定最佳资金结构时,需计算的指标是()。
已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是()。
(2007年考试真题)与短期借款筹资相比,短期融资券筹资的特点是()。
(2003年考试真题)如果企业的资金来源全部为自有资金,且没有优先股存在,则企业财务杠杆系数()。
在企业承担总风险能力一定且利率相同的情况下,对于经营杠杆水平较高的企业,应当保持较低的负债水平,而对于经营杠杆水平较低的企业,则可以保持较高的负债水平。()
随机试题
SevenSecretsofNaturallyThinPeople[A]Youhatethem.Youknowthetype…theoneswhoneverbataneyewhenitcomestim
下列选项中属于动画制作软件的是______________。
男性,51岁。逐渐加重的呼吸困难8个月,双肺中下肺野可闻及响亮中小水泡音,胸片示双肺中下肺野呈弥漫性小结节病灶,肺功能为限制性通气障碍,最可能的诊断是
女,52岁,乏力,怕冷,便秘伴声音嘶哑1年,体重增加8kg。经检查诊断为甲状腺功能减退症,拟用左甲状腺素替代治疗。最适宜的起始剂量是
在金融服务日趋大众化的今天,许多人都与银行发生了借贷关系,于是归还银行贷款就成了许多人固定支出的最主要部分。()
某内资企业(经营家用电器)2005年度有关财务资料如下:(1)利润总额为200万元。(2)销售收入为2000万元。(3)管理费用中列支业务招待费20万元,广告费30万元。(4)企业年度工资支出80万元,并计提职工福利经费2万元、职工工会经费1.6万
A企业是一家历史悠久的中药企业,在消费者中拥有极高的声誉,形成企业独特的核心能力。这种市场声誉从企业资源角度分析属于企业的()。
人民警察散布有损国家声誉的言论,情节较重的,给予()处分。
根据下面材料回答下列问题。2016年,全国共投入研究与试验发展(R&D)经费15676.7亿元,比上年增加1506.9亿元,增长10.6%,增速较上年提高1.7个百分点;研究与试验发展(R&D)经费投入强度(与国内生产总值之比)为2.11%.比上年提高0
窗体上有一个如右图所示的图形控件,控件中显示了如图所示的文字,可以判断这个图形控件( )。
最新回复
(
0
)