问题
某酒厂2005年9月销售粮食白酒10吨,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为 60000元,则该酒厂该笔业务应该缴纳的消费税为( )。
选项
A、15 000元
B、19 000元
C、20 000元
D、25 000元
答案
8
解析
应缴纳的消费税=10×2 000×0.5+60 000×25%=25 000(元)。
