问题
某上市公司自2013年起被认定为高新技术企业,2014年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元,营业外收入1000万元,投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、营业税金及附加4000万元,管理费用3000万元,销售费用10000万元,财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元,当年发生的相关具体业务如下:
(1)广告费支出8000万元。
(2)业务招待费支出350万元。
(3)实发工资4000万元,当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权(该股票期权等待期至2013年12月31日)500万股实施行权,行权价每股6元,当日该公司股票收盘价每股10元,其中高管王某行权6万股,王某当月工资收入9万元。
(4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元,职工教育经费160万元。
(5)专门用于新产品研发的费厢2000万元,独立核算管理。
(6)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。
(7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300元,该股票持有8个月后卖出。
(8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元。
(9)向民政部门捐款800万元用于救助贫困儿童。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。
(2)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
(3)计算应计入成本、费用的工资总额。
(4)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(5)计算研发费用应调整的应纳税所得额。
(6)计算资产减值损失准备金应调整的应纳税所得额并说明理由。
(7)计算投资收益应调整的应纳税所得额。
(8)计算财政补助资金应调整的应纳税所得额并说明理由。
(9)计算向民政部门捐赠应调整的应纳税所得额。
(10)计算该公司2014年应缴纳企业所得税税额。
(11)计算高管王某6月份应缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1)销售(营业)收入=48000+2000=50000(万元) 广告费扣除限额=50000×15%=7500(万元) <实际发生额8000万元,广告费应调增应纳税所得额=8000—7500=500(万元) (2)业务招待费扣除限额1=350×60%=210(万元);扣除限额2=50000×5‰=250(万元) 税前准予扣除的业务招待费=210万元 业务招待费支出应调增的应纳税所得额=350—210=140(万元) (3)应计入成本、费用的工资总额=4000+500×(10一6)=6000(万元) (4)工会经费扣除限额=6000×2%=120(万元)<实际拨缴金额150万元,纳税调增30万元 职工福利费扣除限额=6000×14%=840(万元)<实际发生金额900万元,纳税调增60万元 自2015年1月1日起,高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。职工教育经费扣除限额=6000×8%=480(万元)>实际发生金额160万元,无需纳税调整。 工会经费、职工福利费和职工教育经费应调增的应纳税所得额=30+60+0=90(万元) (5)研发费用应调减的应纳税所得额=2000×50%=1000(万元) (6)资产减值损失准备金应调增的应纳税所得额=1500万元。税法规定,未经税务机关核定计提的资产减值损失准备金不得在税前扣除。 (7)投资收益应调减的应纳税所得额=200(万元) (8)财政补助资金应调减的应纳税所得额=500—400=100(万元)。当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元属于不征税收人,应纳税调减;与不征税收入对应的支出400万元,不得在税前扣除,应纳税调增。 (9)公益性捐赠扣除限额=6000×12%=720(万元)<实际发生额800万元,向民政部门捐赠应调增应纳税所得额=800—720=80(万元) (10)应纳税所得额=6000+500+140一2000+90—1000+1500—200一100+80=5010(万元) 该公司应缴纳企业所得税税额=5010×15%=751.5(万元) (11)高管王某6月份应缴纳的个人所得税=[(10—6)×6/12×10000×25%一1005]×12+(90000—3500)×45%一13505=47940+25420=73360(元)。
解析
