首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,甲类卷烟和粮食白酒的计税价格由( )核定。
应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,甲类卷烟和粮食白酒的计税价格由( )核定。
admin
2022-09-15
50
问题
应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,甲类卷烟和粮食白酒的计税价格由( )核定。
选项
A、国务院
B、财政部
C、国家税务总局
D、省、自治区、直辖市税务局
答案
C
解析
税法规定,应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zMoM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某烟草公司2014年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计140万元,进口卷烟关税税率为20%,定额税率为150元/箱。该烟草公司进口卷烟应纳消费税()万元。
张某于2015年初开办了一家酒楼,主要从事餐饮服务。2015年取得如下收入:(1)餐饮营业收入800000元(包括销售10吨自制啤酒取得的收入50000元);(2)出租酒楼内的柜台取得租金收入50000元,其中包括水费、电费4000元;(3)受托代销
(2012年考题改编)2015年6月,中国公民贾某将2014年购置的一栋别墅出售,取得销售收入680万元;购置该别墅时,房价420万元,缴纳相关税费6.7万元;购进后发生装修费90万元。贾某转让该别墅应纳营业税()万元。
北京某传媒有限责任公司主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行,2013年8月被认定为营改增试点一般纳税人。2014年11月企业发生如下业务:(1)9日,传媒公司为某电视剧提供片头、片尾、片花制作服务,取得含税服务费106万元。(2)同日,公司购
(2010年)某酒厂为增值税一般纳税人,2010年2月销售粮食白酒3吨,取得不合税收入300000元,包装物押金23400元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税()元。
按照现行资源税的规定,下列说法正确的有()。
(2010年考题改编)某烟酒批发公司,2015年7月批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;
某房地产开发公司,具有建筑资质,2014年8月份发生如下业务:(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元。(工程成本460万元,成本利润率10%)(2)转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,取得收入500万元。(3)销售已使用过的办公楼,取得收
下列不可以作为法庭判案直接依据的税法解释有()。
2016年2月,境外公司为我国A企业提供技术咨询服务,含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有境内代理人,则A企业应当扣缴的增值税税额为()万元。
随机试题
关于缺血性脑血管病防治的说法,错误的是
少阴病的主要病理特征是阳明病证的主要病机是
男,35岁,1年来反复出现腹泻,粪便糊状。结肠镜检查发现病变主要位于回肠末端,表现为多发的纵形溃疡,溃疡间黏膜正常,最有可能的诊断是
无论是检测机构还是工地试验室,如果出现检测设备未按规定检定校准,则被扣除()。
在进行某金工车间的可行性研究时,采用单位面积负荷密度法估算负荷,金工车间面积为S=4320m2,单位面积负荷密度为Pe’=0.4kW/m2,cosφ=0.65,tanφ=1.17,该车间的视在功率Sis应是()。
下列关于《反价格垄断行政执法程序规定》中关于“宽恕制度”适用规则的说法中,错误的有()。
()是人的认知能力,是从事任何活动都必须具备的最基本的心理条件。
国家垄断资本主义产生的条件有()。
A、Turnonthecaptionsforreference.B、Watchinthemostrelaxedpossibleway.C、Pausewhenencounteringnewexpressions.D、Use
Weliveinanarrowedworld_______wemustbealert,awaketorealism.
最新回复
(
0
)