问题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2018年10月有关经营情况如下:
(1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元。
(2)销售小轿车取得含增值税价款348万元,另收取提车价款13.92万元。
(3)维修汽车取得含增值税维修费20.88万元,其中工时费9.28万元、材料费11.6万元。
已知:越野车的消费税税率为25%,增值税税率为16%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司进口越野车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%=150.83(万元)
B、(360+2.5)×25%=90.625(万元)
C、(360+90)÷(1-25%)×25%=150(万元)
D、(360+90+2.5)×25%=113.125(万元)
答案
C
解析
纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税,组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率);组成计税价格中不包括进口时支付的通关、商检费用。因此,甲公司进口越野车应缴纳的消费税=(360+90)÷(1-25%)×25%=150(万元)。
