首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某超市以每公斤7元的价格购入水果200公斤,并以每公斤10元的价格售出150公斤.剩下可出售的水果按8折甩卖一空。经计算,销售本批水果共获利300己。问这批水果的折损率是多少?
某超市以每公斤7元的价格购入水果200公斤,并以每公斤10元的价格售出150公斤.剩下可出售的水果按8折甩卖一空。经计算,销售本批水果共获利300己。问这批水果的折损率是多少?
admin
2019-05-22
13
问题
某超市以每公斤7元的价格购入水果200公斤,并以每公斤10元的价格售出150公斤.剩下可出售的水果按8折甩卖一空。经计算,销售本批水果共获利300己。问这批水果的折损率是多少?
选项
A、12.5%
B、15%
C、7.5%
D、10%
答案
A
解析
售出150公斤可获利(10—7)×150=450元,剩下的水果卖了50×7一(450—300)=200元,故剩下可售出的水果有200÷(10×0.8)=25公斤。所以折损的公斤数为200—150—25=25公斤。折损率为25÷200=12.5%。故答案选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zOsi777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
若咖啡和茶叶互为替代品,当咖啡价格上升时,茶叶需求量的变化趋势是:
根据以下资料,回答问题。2010年上半年,全国原油产量为9848万吨,同比增长5.3%,上年同期为下降1%。进口原油11797万吨(海关统计),增长30.2%。原油加工量20586万吨,增长17.9%,增速同比加快16.4个百分点。成品油产量中,
一只装有动力桨的船,其单靠人工划船顺流而下的速度是水速的3倍。现该船靠人工划动从A地顺流到达B地,原路返回时只开足动力桨行驶,用时比来时少。问船在静水中开足动力桨行驶的速度是人工划船速度的多少倍?
某单位有3项业务要招标,共有5家公司前来投标,且每家公司都对3项业务发出了投标申请,最终发现每项业务都有且只有1家公司中标。如5家公司在各项业务中中标的概率均相等,问这3项业务由同一家公司中标的概率为多少?
“两学一做”学习教育的基本要求是:
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
科学家通过基因改造,设计出了能在激光脉冲照射下收缩的肌肉细胞。这种被称为“生物综合设计”的仿生学新理念除了_______自然生物进行设计,还直接使用了真正的肌肉组织,不但融合了生物组织的优点并跳过仿生肌肉阶段,将目标专注于寻找新的理论和方法来实现轻量、低耗
张某11周岁.小学五年级学生,经常在其学校门口的一家小卖部买零食和一些学习用品.部分赊账,年终时共欠小卖部340元。小卖部老板拿着账单要求张某父亲付款,遭到张某父亲拒绝。下列说法正确的是:
同样走100米,小明要走180步,父亲要走120步。父子同时同方向从同一地点出发,如果每走一步所用的时间相同,那么父亲走出450米后往回走,还要走多少步才能遇到小明?
某班同学参加知识竞赛,共有A、B、C三题,每人至少答对1题。答对A题人数和答对B题人数之和为29人,答对A题人数和答对C题人数之和为25人.答对B题人数和答对C题人数之和为20人,只答对2道题的有15人,三题全部答对的只有1人。那么该班有多少人?
随机试题
(2009年10月)“小政府、大社会”
根据五行生克乘侮规律来推断病情,病情较轻浅的有
某孕妇,29岁,妊娠30周,测空腹血糖,2次均>5.8mmol/L,诊断为妊娠期糖尿病。不恰当的护理措施是
电气线路安装中,进行进户线安装,低压架空进户管宜采用镀锌铜管,其管口应装有()弯头。电气线路安装时,螺栓固定式横担应在建筑外墙装饰工程()安装。
下列关于债券的叙述,正确的是( )。
旅游团游客在景区观看节目演出时,讲解员应做好的工作主要有()。
下列命题为真命题的是().
在违反治安管理行为构成要件中,()处于核心地位。
投资银行最本源、最基础的业务包括()。
America,unhappily,isbullishongarbage.Ourproductionofrefuse,nowabout160milliontonsayear,willriseto193million
最新回复
(
0
)