首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2019年12月1日,甲公司“应收账款一乙公司”明细科目借方余额为60万元,“应收账款一丙公司”明细科目贷方余额为40万元,“坏账准备”科目贷方余额为3万元。甲公司未设置 “预收账款”科目。2019年1
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2019年12月1日,甲公司“应收账款一乙公司”明细科目借方余额为60万元,“应收账款一丙公司”明细科目贷方余额为40万元,“坏账准备”科目贷方余额为3万元。甲公司未设置 “预收账款”科目。2019年1
admin
2018-10-27
39
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2019年12月1日,甲公司“应收账款一乙公司”明细科目借方余额为60万元,“应收账款一丙公司”明细科目贷方余额为40万元,“坏账准备”科目贷方余额为3万元。甲公司未设置 “预收账款”科目。2019年1 2月,甲公司发生的相关经济业务如下:
(1)5日,向乙公司销售L产品2000件,开具增值税专用发票注明的价款为20万元,增值税税额3.2万元,产品已发出,符合收入确认条件;销售合同规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,计算现金折扣不考虑增值税,款项尚未收到。
(2)15日,向丙公司销售一批M产品,开具增值税专用发票注明的价款60万元,增值税税额9.6万元,符合收入确认条件。上月已预收丙公司货款40万元,其余款项尚未收到。
(3)25日,收回上年度已作为坏账转销的丁公司应收账款4万元,款项存入银行。
(4)31日,经信用减值测试本月应冲减坏账准备的金额为3.6万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
根据资料(1),甲公司应确认的应收账款为( )万元。
选项
A、20
B、23.2
C、22.74
D、22.97
答案
B
解析
甲公司应编制的会计分录为:
借:应收账款 23.2
贷:主营业务收入 20
应交税费—应交增值税(销项税额) 3.2
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zSr0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司2014年有关资料如下:(1)本期商品销售收入80000元,应收账款期初余额10000元,期末余额34000元;本期预收货款4000元。(2)本期用银行支付购买原材料货款40000元;用银行存款支付工程物资货款81900元;本期购买原
期末,某企业“预收账款”科目所属明细科目借方余额合计20万元,“应收账款”科目所属明细科目借方余额合计60万元,“坏账准备”科目贷方余额为30万元,企业资产负债表“应收账款”项目期末余额为()万元。
甲公司2014年度发生的管理费用为220万元,其中:以现金支付退休职工统筹退休金35万元和管理人员工资95万元,存货盘亏损失2.5万元,计提固定资产折旧42万元,无形资产摊销35万元,其余均以现金支付。假定不考虑其他因素,甲公司2014年度现金流量表中“
甲企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。该企业3月份因霉烂而毁损库存材料一批,实际成本为5000元,收回残料价值50元,同时收到保险公司赔偿3500元。该批毁损原材料的非正常损失净额为()元。
甲企业为增值税一般纳税人,2012年度到2014年度发生的与无形资产有关业务如下:(1)2012年1月10日,甲企业开始自行研发一项行政管理用非专利技术,截至2012年5月31日,用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元(不考虑增
企业出售交易性金融资产时,应将其出售时实际收到的款项与其账面价值之间的差额计入当期投资损益,同时将原计入该金融资产的公允价值变动计入当期投资损益。()
下列各项中,应通过“其他货币资金”科目核算的有()。
某企业为增值税小规模纳税企业。该企业购入甲材料1200千克,每千克含税单价为50元,发生运杂费4000元,运输途中发生合理损耗20千克,入库前发生挑选整理费用900元。该批甲材料每千克成本为()。
甲公司为增值税一般纳税人,其销售的产品为应纳增值税产品,适用的增值税税率为17%,产品销售价款中均不含增值税额。甲公司适用的所得税税率为25%。产品销售成本按经济业务逐项结转。2014年度,甲公司发生如下经济业务事项:(1)销售A产品一批,产品销售价款为
企业发生的固定资产盘盈,应该计入当期的营业外收入。()
随机试题
一贯煎中配伍当归的主要用意是
某患者因急性肾衰竭入院,医生为其采血化验做离子检查。患者的K离子和Na离子可能的变化应该是
以下属于减刑的有()。
国家加强环境影响评价的基础数据库和评价指标体系建设,鼓励和支持对环境影响评价的方法、技术规范进行科学研究,建立必要的环境影响评价信息共享制度,提高环境影响评价的()。
共集电极放大电路如图7-56所示。已知:β=50,UBE=0.7V,当输入正弦电压有效值Ui=7.5mV,输出电压有效值Uo最接近于()。
下列不属于资本公积金的是()。
按照资本资产定价模型,确定特定证券资产的必要收益率所考虑的因素有()。
2018年5月18日,我国新一代海洋综合科考船“科学号”圆满完成中国首次环球海洋综合科学考察。()
打开myprog程序,该程序包含3条SQL语句,每条语句都有一个错误,请改正。
Thebestsunglassesaren’talwaysthemostexpensive.Noonewithnormaleyesneedssunglassesto【B1】______damagetotheireye
最新回复
(
0
)