问题
某国家重点扶持的高新技术企业,2012年亏损30万元,2013年度亏损40万元,2014年度盈利250万元,根据企业所得税法的规定,企业2014年应纳企业所得税税额为( )万元。
选项
A、15
B、17.25
C、25
D、27
答案
D
解析
企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以2012、2013年的亏损都可以用201 4年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是1 5%。2014年应纳企业所得税=(250一30—40)×15%=27(万元)。
