问题
2016年3月外交人员李某将其自用的一辆进口小汽车销售给公民王某,取得销售收入8万元。李某于2012年3月进口该新型小汽车,初次办理纳税申报时确定的计税价格为15万元,并办理了免税手续。已知该型号小汽车最新核定的同类型新车的最低计税价格为8.5万元,该车辆规定的使用年限为10年。则王某购置该小汽车应当缴纳车辆购置税( )万元。
选项
A、0.51
B、5.1
C、0.9
D、9
答案
C
解析
免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格按每满1年扣减10%。所以免税条件消失的车辆计税价格=15×(1-4×10%)=9(万元),王某购置该小汽车应缴纳车辆购置税=9×10%=0.9(万元)。
