首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年4月1日,甲建筑公司(以下简称甲公司)与A公司签订一项总金额为10 000万元的固定造价合同,承建一条高速公路,工程于2015年4月1日开工,预计2017年12月31日完工。该公司采用累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定完工进度,最初
2015年4月1日,甲建筑公司(以下简称甲公司)与A公司签订一项总金额为10 000万元的固定造价合同,承建一条高速公路,工程于2015年4月1日开工,预计2017年12月31日完工。该公司采用累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定完工进度,最初
admin
2018-09-19
43
问题
2015年4月1日,甲建筑公司(以下简称甲公司)与A公司签订一项总金额为10 000万元的固定造价合同,承建一条高速公路,工程于2015年4月1日开工,预计2017年12月31日完工。该公司采用累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定完工进度,最初预计总成本为8 000万元。甲公司有关资料如下:
资料一:2015年,甲公司实际发生施工成本为3 000万元(均为原材料、职工薪酬等费用,下同),预计为完成合同尚需发生成本5 000万元;2015年年末与A公司已结算工程价款4 000万元,实际收到A公司工程款项3 500万元。由于A公司变更合同,决定在高速公路上建造一座桥梁,2015年12月31日,经商议,A公司书面同意追加合同价款2 000万元。
资料二:2016年,甲公司与B公司签订分包合同,委托B公司承建该高速公路上的一座桥梁。合同总金额为1000万元,规定期限为2年,按照工程进度支付工程款。至2016年12月31日,B公司已完成工程进度的60%;2016年12月31日,甲公司向B公司支付了工程款。甲公司自行建造部分实际发生成本6 080万元。此外2016年因价格因素将预计总成本调整为12 100万元。2016年12月311日,经商议,A公司书面同意追加合同价款200万元。
2016年年末与A公司结算工程价款5 000万元,实际收到A公司工程款项4 200万元。
资料三:2017年,B公司所承建桥梁建造任务全部完成并经验收合格,甲公司按照合同规定向B公司支付工程尾款400万元。
资料四:2017年12月12日,甲公司收到A公司支付的合同奖励款300万元。同日,出售剩余物资产生收益20万元。甲公司本年发生成本2 000万元。2017年年末该工程全部完工并验收合格;甲公司与A公司结算工程价款3 500万元,其余工程款尚未收到。
要求:
编制甲公司2016年向B公司支付分包工程款、发生各种成本、与A公司结算工程价款和实际收到A公司工程款项的会计分录;计算2016年应确认的合同收入、合同费用、合同毛利,并编制相关的会计分录。
选项
答案
①借:工程施工——合同成本 (1 000×60%)600 贷:银行存款 600 ②借:工程施工——合同成本 6 080 贷:原材料、应付职工薪酬等 6 080 ③借:应收账款 5 000 贷:工程结算 5 000 ④借:银行存款 4 200 贷:应收账款 4 200 ⑤完工程度=(3 000+600+6 080)/12 100×100%=80% 应确认的合同收入=(10 000+2 000+200)×80%一4 500=5 260(万元) 应确认的合同费用=12 100×80%一3 000=6 680(万元) 应确认的毛利=5 260一6 680=一1 420(万元) ⑥借:主营业务成本 6 680 贷:主营业务收入 5 260 工程施工——合同毛利 1420 ⑦不需要计提当期合同损失。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zih0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
南云公司为上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;主要从事机器设备的生产和销售,销售价格为公允价格(不含增值税税额),销售成本逐笔结转。2010年度,南云公司有关业务资料如下:(1)1月31日,向甲公司销售100台A机器设备,单位销售价
企业采用以旧换新销售方式时,应将所售商品按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。()
下列有关收入确认的表述中,不符合准则规定的是()。
某企业于2014年11月接受一项产品安装任务,采用完工百分比法确认劳务收入,预计安装期16个月,合同总收入300万元,合同预计总成本为158万元。至2015年年底已预收款项160万元,余款在安装完成时收回,至2015年12月31日实际发生成本152万元,预
为筹措研发新药品所需资金,2014年12月1日,甲公司与丙公司签订购销合同。合同规定:丙公司购入甲公司积存的200箱B种药品,每箱销售价格为10万元。甲公司已于当日收到丙公司开具的银行转账支票,并交付银行办理收款。B种药品每箱销售成本为6万元(未计提跌价准
2015年1月1日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销售一套大型设备,合同约定的销售价格为500万元(不舍增值税),从2015年开始分5次于每年12月31日等额收取。该大型设备成本为400万元。假定该销售商品符合收入确认条件,同期银行贷款年利率为6%。已知:
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品400件,单位售价650元(不含增值税税额),单位成本为500元、未计提存货跌价准备;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为制造业企业,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;销售单价除标明为含税价格外,均为不含增值税价格,销售成本逐笔结转。甲公司2015年12月发生如下业务:(1)1日,向乙公司销售A产品50件,单价为30万元,单位
A、B企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。A企业以视同买断方式委托B企业销售甲商品100件,协议价为每件100元,该商品实际成本每件60元。A企业收到B企业开来的代销清单时确认销售收入并开具增值税专用发票,发票上注明售价10000元,增值
A、B企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。A企业以视同买断方式委托B企业销售甲商品100件,协议价为每件100元,该商品实际成本每件60元。A企业收到B企业开来的代销清单时确认销售收入并开具增值税专用发票,发票上注明售价10000元,增值
随机试题
A、散寒止带B、开郁顺气C、理气健脾D、补气益血E、温阳散寒乌鸡白凤丸既能调经止带,又能()。
(2017年)2×16年1月1日,甲公司经股东大会批准与其高管人员签订股份支付协议,协议约定:等待期为自2×16年1月1日起两年,两年期满有关高管人员在甲公司工作且每年净资产收益率不低于15%的,高管人员每人可无偿取得10万股甲公司股票。甲公司普通股按董事
在行政诉讼中,对被诉的行政行为负举证责任的是()。
2011年全国共举办展览6830场,比2010年增加9.2%;展出面积为8120万平方米,比2010年增长8.5%;50人以上专业会议64.2万场,比2010年增加17.4%;万人以上节庆活动6.5万场,比2010年增长3%;出国境展览面积60万平方米,比
社会主义初级阶段基本经济制度,既包括作为社会主义经济基础的公有制经济,也包括不是社会主义经济基础的非公有制经济。把非公有制经济纳入到基本经济制度之中,是因为()
某电影公司计划使用IT系统把我国建国60周年国庆阅兵仪式做成一个有史以来最好的数字格式纪录片。项目承建方允许高级项目经理使用任何需要的资源,但是高级项目经理提出的能胜任此任务的最佳人选却正在执行另一个项目,可见该项目最主要的约束是(55)。
多数情况下,结构化开发方法是信息系统工程和()开发的有效方法。
关于ARM嵌入式处理器的工作状态,以下说法正确的是()。
NeitherhenorI______interestedinrockmusic.
Gotapenhandy?Tobestestimateyourstart-upcosts,you’llneedtomakealistandthemoredetailedthebetter.Asmartway
最新回复
(
0
)