首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2003年考试真题)北方股份有限公司(以下简称北方公司)及A股份有限公司(以下简称A公司)2001年至2002年投资业务的有关资料如下: (1)2001年11月1日,北方公司与A公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定: ①北方公司收购A公司持有的B股份
(2003年考试真题)北方股份有限公司(以下简称北方公司)及A股份有限公司(以下简称A公司)2001年至2002年投资业务的有关资料如下: (1)2001年11月1日,北方公司与A公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定: ①北方公司收购A公司持有的B股份
admin
2019-07-22
34
问题
(2003年考试真题)北方股份有限公司(以下简称北方公司)及A股份有限公司(以下简称A公司)2001年至2002年投资业务的有关资料如下:
(1)2001年11月1日,北方公司与A公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定:
①北方公司收购A公司持有的B股份有限公司(以下简称B公司)部分股份,所购股份占B公司股份总额的40%;收购价款为1500万元:
②股权转让协议经双方股东大会审议通过后生效;
③北方公司在股权划转手续办理完毕后支付收购价款。该股权转让协议签订时,A公司持有B公司股份总额的80%;A公司对B公司长期股权投资的账面价值为2320万元。
(2)2001年11月30日,该股权转让协议分别经北方公司和A公司临时股东大会审议通过。至北方公司2001年度财务会计报告批准对外报出前,北方公司尚未支付收购价款,股权划转手续尚在办理中。2001年11月30日,B公司的股东权益总额为3150万元。
(3)2001年度,B公司实现净利润300万元。除净利润外,B公司的股东权益未发生其他变动。假定A公司对B公司长期股权投资没有股权投资差额,也未发生减值;对B公司长期股权投资产生的投资收益于每年年末或股权转让时确认。
(4)2002年1月1日,B公司董事会提出2001年度利润分配方案。该方案如下:按实现净利润的10%提取法定盈余公积;按实现净利润的5%提取法定公益金;不分配现金股利。
(5)2002年4月1日,北方公司办理了相关的股权划转手续并以银行存款向A公司支付了股权收购价款1500万元。当日,B公司的股东权益总额为3500万元。假定北方公司对B公司股权投资差额按5年平均摊销。
(6)2002年度,B公司实现净利润200万元。其中,1月至3月份实现净利润300万元。
(7)2002年12月31日,北方公司对B公司长期股权投资的预计可收回金额为1400万元。
要求:
计算A公司转让B公司股权形成的损益。
选项
答案
计算A公司转让B公司股权形成的损益:2002年4月1日,转让前A公司对B公司长期股权投资的账面价值=2 560+300×80%=2 800(万元)。 A公司转让股权形成的损益=1 500—2 800×(40%/80%) =1 500一2 800×50%=100(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zkQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下:资料一:2013年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙
甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下:资料一:2013年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙
甲公司为增值税一般纳税企业,该企业购进固定资产相关的增值税额可以抵扣,适用的增值税税率为17%。甲公司2010年至2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2010年11月1日,甲公司以自营方式建造一条生产线。购入工程物资,取得的增值税专用发
甲公司为通讯服务运营企业。2012年12月发生的有关交易或事项如下:(1)2012年12月1日,甲公司推出预缴话费送手机活动,客户只需预缴话费5000元,即可免费获得市价为2400元、成本为1700元的手机一部,并从参加活动的当月起未来24
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中.与税法规定存在差异的有:资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并
非同一控制下的企业合并,投资企业能够对被投资单位实施控制,当初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额时,应在个别财务报表中确认营业外收入。()
2011年4月1日,甲公司签订一项承担某工程建造任务的合同,该合同为固定造价合同,合同金额为780万元。工程自2011年5月开工,预计2012年4月完工。至2011年12月31日止甲公司累计实际发生成本为656万元,结算合同价款300万元。甲公司签订合同时
甲公司20×4年度实现的利润总额为10000万元,适用的所得税税率为25%,除下述事项外,不存在其他利润总额及所得税纳税调整事项。假定甲公司未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司20×4年度涉及所得税的有关交易或事项如下:(
甲公司为增值税一般纳税人,2×12年实现的利润总额为50000万元,递延所得税资产的期初余额为50万元,递延所得税负债的期初余额为150万元。甲公司2×12年发生的部分交易或事项如下。(1)6月30日,从A公司购入一项不需要安装的机器设备用于生产
甲公司为增值税一般纳税人,2×12年实现的利润总额为50000万元,递延所得税资产的期初余额为50万元,递延所得税负债的期初余额为150万元。甲公司2×12年发生的部分交易或事项如下。(1)6月30日,从A公司购入一项不需要安装的机器设备用于生产
随机试题
中华护理学会是我国的
张三见李四打王五,遂上前制止,李四将张三打伤。对于张三受到的伤害,应该由谁承担责任:
图示电路中,二极管视为理想元件,即正向电压降为零,反向电阻为无穷大。三极管的β=100。输入信号UA、UB的高电平是3.5V(逻辑1),低电平是0.3V(逻辑0),若该电路的输出电压U0为电压平时定为逻辑1,图示电路应为:
我国《证券投资基金管理暂行办法》规定,作为基金托管人的商业银行实收资本不少于()亿元人民币。
A.事件:成绩不好,被打。B.后果:被人嘲笑。C.情绪:低落,伤心。D.被人嘲笑不是件很糟糕的事情。E.没人嘲笑我,即使别人嘲笑也没有关系,我会努力成功,这样就不会被打;即使不成功也没有关系,我还有其他特长。
黄色颜料和绿色颜料混合所得到的颜色,其明度是
数字签名与消息认证的区别是,【 】使接收方能验证消息发送者及其所发的消息是否被篡改过。
SQL语句中删除表的命令是
若按层次顺序将一棵有n个结点的完全二叉树的所有结点从1到n编号,那么当i为偶数且小于n时,结点i的右兄弟是结点【】,否则结点i没有右兄弟。
Didhereallyexpecthertosmilenowand______withhisplans,treatallthisdeceptionasnomorethananunusualdiversion?
最新回复
(
0
)