首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A工业企业采用交互分配辅助生产车间的费用。辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。该企业机修和动力车间受益多。修理耗用材料不多,修理费用均按修理工时比例分配。该企业2006年8月有关辅助生产费用的资料如下: 计算时,分配率的1小数算四位,第
A工业企业采用交互分配辅助生产车间的费用。辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。该企业机修和动力车间受益多。修理耗用材料不多,修理费用均按修理工时比例分配。该企业2006年8月有关辅助生产费用的资料如下: 计算时,分配率的1小数算四位,第
admin
2009-02-15
83
问题
A工业企业采用交互分配辅助生产车间的费用。辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。该企业机修和动力车间受益多。修理耗用材料不多,修理费用均按修理工时比例分配。该企业2006年8月有关辅助生产费用的资料如下:
计算时,分配率的1小数算四位,第五位4舍5入;分配的小数尾差,计入管理费用。
要求:
(1) 计算交互分配率。
(2) 计算动力车间、机修车间应分配的费用。
(3) 计算对外分配费用的合计金额。
(4) 计算在辅助车间以外各个受益部门应分配的费用。
(5) 编制会计分录。
选项
答案
(1)计算交互分配率 动力车间分配率=4950÷16500=0.3 机修车间分配率=15600÷31200=0.5 (2) 计算动力车间、机修车间应分配的费用 动力车间应分配的修理费用=1200×O.5=600 机修车间应分配的动力费用=1500×O.3=450 (3) 计算对外分配费用的合计金额 动力车间=4950+600-450=5100(元) 机修车间=15600+450-600=15450(元) (4) 计算在辅助车间以外各个受益部门应分配的费用 动力车间 分配率=5100÷(9000+4500+1500)=0.34 基本车间应分配的动力费用=9000×0.34=3060 专设销售部门应分配的动力费用=4500×0.34=1530 企业管理部门应分配的动力费用=1500×0.34=510 机修车间 分配率=15450÷(13500+10500+6000)=0.515 基本车间应分配的修理费用=13500×O.515=6952.5 专设销售部门应分配的修理费用=10500×0.515=5407.5 企业管理部门应分配的修理费用=6000×0.515=3090 (5) 编制会计分录 交互分配: 借:生产成本—辅助生产成本(动力车间) 600 —辅助生产成本(机修车间) 450 贷:生产成本—辅助生产成本(动力车间) 450 —辅助生产成本(机修车间) 600 对外分配: 借:制造费用 3060+6952.5=10012.5 销售费用 1530+5407.5=6937.5 管理费用 510+3090=3600 贷:生产成本—辅助生产成本(动力车间) 5100 —辅助生产成本(机修车间) 15450
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zlA0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售。2019年6月发生如下事项:(1)购进生产用钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款280万元;委托某运输企业将该批钢材运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元。(2)进口钢材一批,
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售。2019年6月发生如下事项:(1)购进生产用钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款280万元;委托某运输企业将该批钢材运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元。(2)进口钢材一批,
根据增值税法律制度的规定,向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务中,适用增值税零税率的有()。
增值税一般纳税人进口货物取得海关进口增值税专用缴款书,应当在完税凭证开具之日起180日后向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额。()
下列各项中,增值税税率为16%的是()。
甲于2018年3月5日向乙借款10万元,由丙作为连带责任保证人。三方约定:甲应于2019年3月5日之前偿还该借款。若本案中的当事人约定,保证期间截止于2019年2月1日,则丙承担保证责任的期间应截止于()。
甲公司需要使用乙公司生产的一套精密仪器,但无力购买,遂请求丙公司购买并租给自己。甲、丙公司签订融资租赁合同,约定如下:丙公司购买乙公司精密仪器,价款500万元;甲公司租赁该仪器10年。年租金80万元。丙公司为支付货款向丁公司借款100万元,双方约定:借款
3月1日,甲公司经理赵某在产品洽谈会上遇到乙公司钱某,钱某告知赵某,乙公司现有钢材一批,价格合理,双方达成口头买卖协议。3月2日,钱某以快递方式向甲公司发出要约,收件人为赵某。3月3日,快递被甲公司传达室签收。3月5日,赵某出差归来,传达室将快递送给赵某,
2018年7月1日,A、B两公司签订了一份价值100万元的货物买卖合同。合同约定:A公司于2018年7月15日向B公司交付全部货物,交付地点为B公司仓库;B公司在验货合格后10日内一次性支付全部货款;任何一方如违约,应向守约方支付违约金10万元。合同订立后
居民企业甲企业为增值税一般纳税人,20×5年度取得销售收入8000万元,销售成本为3500万元,会计利润为1200万元。20×5年,甲企业其他相关资料如下:(1)投资收益项目中包括转让国债收入45万元,国债利息收入10万元。(2)企业销售费用中,
随机试题
下面的()是设备设计监理的主要工作内容。
2017年3月1日,甲公司将自有的一栋办公楼以经营租赁方式出租,租赁期为自2017年3月1日起2年,年租金为360万元。当日,办公楼的成本为3200万元,已计提折旧为2100万元,未计提减值准备,公允价值为2400万元,甲公司采用公允价值模式对投资性
下列属于市场准入的有()。
学习新信息对已有旧信息回忆的抑制作用叫【】
按揭指一种以银行为销售者和购买者的媒介的分期付款方式。下列属于“按揭”的是()。
依次填入下面一段文字横线处的语句,衔接最恰当的一项是:标点是辅助文字记录语言的符号。是书面语的有机组成部分。标点符号有狭义和广义之分:______。①狭义指约定俗成的、有别于文字的书写符号,如句号、问号、逗号、分号等②而标点则有
生活中,每一秒都有无数种可能,任何瞬间一旦错过,就不会再重演,然而只有那些能够向我们_______足够有力信息和情绪的决定性瞬间才有记录的价值和意义。为了这样的瞬间摄影师需要付出很多,比如洞察这种瞬间的感知力,等待这种瞬间的_______和捕捉这种瞬间的_
结合材料回答问题:1948年,诺贝尔医学奖授予瑞士化学家米勒,他发明了剧毒有机氯杀虫剂DDT。其后一段时间里,DDT曾被广泛地在实践领域里加以运用,证明为是一种杀害各种危害人类及农作物害虫的有效药剂。然而,随着DDT的广泛适用,人们渐渐
IntotheUnknownTheworldhasneverseenpopulationageingbefore.Canitcope?[A]Untiltheearly1990snobodymu
ShoemakersBringBespokeFootweartotheHighStreetA)AmongtheboutiquesinthecanaldistrictofAmsterdamisashoeshop,c
最新回复
(
0
)