首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A工业企业采用交互分配辅助生产车间的费用。辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。该企业机修和动力车间受益多。修理耗用材料不多,修理费用均按修理工时比例分配。该企业2006年8月有关辅助生产费用的资料如下: 计算时,分配率的1小数算四位,第
A工业企业采用交互分配辅助生产车间的费用。辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。该企业机修和动力车间受益多。修理耗用材料不多,修理费用均按修理工时比例分配。该企业2006年8月有关辅助生产费用的资料如下: 计算时,分配率的1小数算四位,第
admin
2009-02-15
53
问题
A工业企业采用交互分配辅助生产车间的费用。辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。该企业机修和动力车间受益多。修理耗用材料不多,修理费用均按修理工时比例分配。该企业2006年8月有关辅助生产费用的资料如下:
计算时,分配率的1小数算四位,第五位4舍5入;分配的小数尾差,计入管理费用。
要求:
(1) 计算交互分配率。
(2) 计算动力车间、机修车间应分配的费用。
(3) 计算对外分配费用的合计金额。
(4) 计算在辅助车间以外各个受益部门应分配的费用。
(5) 编制会计分录。
选项
答案
(1)计算交互分配率 动力车间分配率=4950÷16500=0.3 机修车间分配率=15600÷31200=0.5 (2) 计算动力车间、机修车间应分配的费用 动力车间应分配的修理费用=1200×O.5=600 机修车间应分配的动力费用=1500×O.3=450 (3) 计算对外分配费用的合计金额 动力车间=4950+600-450=5100(元) 机修车间=15600+450-600=15450(元) (4) 计算在辅助车间以外各个受益部门应分配的费用 动力车间 分配率=5100÷(9000+4500+1500)=0.34 基本车间应分配的动力费用=9000×0.34=3060 专设销售部门应分配的动力费用=4500×0.34=1530 企业管理部门应分配的动力费用=1500×0.34=510 机修车间 分配率=15450÷(13500+10500+6000)=0.515 基本车间应分配的修理费用=13500×O.515=6952.5 专设销售部门应分配的修理费用=10500×0.515=5407.5 企业管理部门应分配的修理费用=6000×0.515=3090 (5) 编制会计分录 交互分配: 借:生产成本—辅助生产成本(动力车间) 600 —辅助生产成本(机修车间) 450 贷:生产成本—辅助生产成本(动力车间) 450 —辅助生产成本(机修车间) 600 对外分配: 借:制造费用 3060+6952.5=10012.5 销售费用 1530+5407.5=6937.5 管理费用 510+3090=3600 贷:生产成本—辅助生产成本(动力车间) 5100 —辅助生产成本(机修车间) 15450
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zlA0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲首饰店是增值税一般纳税人。2018年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税售价为139200元,换回的旧项链作价127600元,甲首饰店实际收取差价款11600元。已知增值税税率为16%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额为(
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售。2019年6月发生如下事项:(1)购进生产用钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款280万元;委托某运输企业将该批钢材运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元。(2)进口钢材一批,
根据增值税法律制度的规定,向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务中,适用增值税零税率的有()。
甲企业向乙银行申请贷款,还款日期为2018年12月30日。丙企业为该债务提供了保证担保,但未约定保证方式和保证期间。后甲企业申请展期,与乙银行就还款期限作了变更,还款期限延至2019年12月30日,但未征得丙企业的书面同意。展期到期,甲企业无力还款,乙银行
企业法人的分支机构有法人书面授权的,可以在授权范围内提供保证。()
2016年1月,李某设立了甲一人有限责任公司(下称甲公司),注册资本为550万元。2017年1月,甲公司向乙银行借款500万元,双方签订了借款合同,借款期限为2年。陈某在借款合同中以保证人身份签字。借款合同包含如下仲裁条款:凡是与本借款债务清偿有关的纠纷,
经营财产保险业务的保险公司经国务院银行保险监督管理机构核准,可以经营短期健康保险业务和意外伤害保险业务。()
2018年1月,甲、乙、丙、丁、戊共同出资设立A有限合伙企业(简称A企业),从事产业投资活动。其中,甲、乙、丙为普通合伙人,丁、戊为有限合伙人。丙负责执行合伙事务。2018年2月,丙请丁物色一家会计师事务所,以承办本企业的审计业务。丁在合伙人会议上提议聘
居民企业甲企业为增值税一般纳税人,20×5年度取得销售收入8000万元,销售成本为3500万元,会计利润为1200万元。20×5年,甲企业其他相关资料如下:(1)投资收益项目中包括转让国债收入45万元,国债利息收入10万元。(2)企业销售费用中,
下列属于汇总原始凭证的有()。
随机试题
一个国家的短期外债余额占全部外债余额的比重为(),是其外债结构是否合理的国际公认警戒线。
赵先生目前有大概15万元的银行存款,他打算将这部分存款投资到年收益率6%的产品中,则这。1557年在15年后会变成()。
在破产过程中,行使“决定继续或者停止债务人的营业”职权的是( )。
潘某向保险公司投保了3年期的家庭财产保险。保险期间内,潘某一家外出,嘱托其保姆看家。某日,保姆外出忘记锁门,窃贼乘虚而入,潘某家被盗财物价值近5000元。根据保险法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
处理公安机关内部关系的基本要求是( )。
第68届联合国大会通过决议,决定自2014年起将每年的10月31日设为()。这一国际日是由联合国、国际展览局、上海世博会组委会于2010年10月31日上海世博会闭幕之时,共同发表《上海宣言》提出的倡议,这也是中国首次在联合国推动设立的国际日。
一种非侵犯性诊断程序——磁共振造影M,能被用来确认冠状动脉堵塞。与一种经常使用的侵犯性诊断程序A相比,磁共振造影M不会对病人产生危害。因此,为了在探测动脉是否堵塞时确保病人的安全,M应在所有此类诊断冠状动脉堵塞时取代A。以下哪项如果为真,最能支持
新民主主义革命和旧民主主义革命相比有其新的内容和特点,集中表现在()
设事件A,B相互独立,P(A)=0.3,且,则P(B)=___________.
ThisWednesday,GordonBrownwillreplaceTonyBlairasthenewheadofBritain’sLaborParty.Thislong-servingchancellorisa
最新回复
(
0
)