首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司与乙公司的控股股东丁公司签订协议,协议约定:甲公司向丁公司定向发行1.2亿股本公司股票,以换取丁公司持有的乙公司60%的股权。甲公司并购事项于2015年12月10日经监管部门批准,作为对价定向发行的股票于2015年12月31日发行,当日收盘价为每股5
甲公司与乙公司的控股股东丁公司签订协议,协议约定:甲公司向丁公司定向发行1.2亿股本公司股票,以换取丁公司持有的乙公司60%的股权。甲公司并购事项于2015年12月10日经监管部门批准,作为对价定向发行的股票于2015年12月31日发行,当日收盘价为每股5
admin
2015-08-27
44
问题
甲公司与乙公司的控股股东丁公司签订协议,协议约定:甲公司向丁公司定向发行1.2亿股本公司股票,以换取丁公司持有的乙公司60%的股权。甲公司并购事项于2015年12月10日经监管部门批准,作为对价定向发行的股票于2015年12月31日发行,当日收盘价为每股5.5元。乙公司可辨认净资产于2015年12月31日的公允价值为10.5亿元(不含递延所得税资产和递延所得税负债),当日并购资产公允价值大于账面价值的差额为6400万元。甲公司和丁公司在此项交易前不存在关联方关系,甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司在合
选项
A、3960
B、3000
C、-39000
D、0
答案
A
解析
企业合并成本=12000×5.5=66000(万元),合并中取得可辨认净资产公允价值=105000—6400×25%=103400(万元),合并商誉=66000-103400×60%=3960(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zm10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2000年12月31日在上海证券交易所挂牌的上市公司,主要从事小轿车及配件的生产销售。该公司2001年和2002年实现的净利润分别为8000万元和9000万元;预计从2003年起未来五年内每年可产生应纳税所得额2000万元。该公司为增值税一般纳税人
某项固定资产的账面原价为800万元,预计使用年限为5年,预计净残值为50万元,按年数总和法计提折旧,若该项固定资产在使用的第3年末,因技术陈旧等原因首次计提减值准备,可收回金额为160万元,则该项固定资产在第3年末计提固定资产减值准备的金额为( )万元。
如果企业预收货款业务不多,则可以不设置“预收账款”科目,对于其发生的预收账款业务应直接通过“应收账款”科目核算。( )
下列资产负债表日后事项中属于调整事项的是( )。
2007年12月A公司与B公司签订合同,A公司于2008年1月销售商品给B公司,合同价格为800万元,如A公司单方面撤销合同,应支付违约金为300万元。至2007年12月31日商品尚未购入,但是市场价格大幅度地上升,A公司预计购买商品成本总额为1000万
为建造固定资产而发生的债券发行费用小于发行期间冻结资金利息收入的差额,应按照借款费用资本化的处理原则核算。( )
甲单位为财政全额拨款的事业单位,自2006年起实行国库集中支付制度。2006年,财政部门批准的年度预算为3000万元,其中:财政直接支付预算为2000万元,财政授权支付预算为1000万元,2006年,甲单位累计预算支出为2700万元,其中,1950万元已由
企业在对会计要素进行计量时,一般应采用历史成本计量属性,满足条件时也可以采用其他计量属性。()
关于无形资产的初始计量,下列说法中正确的有()。
在融资租赁下,出租人在按期分配未实现融资收益时,应贷记()科目。
随机试题
下列哪项不属于谵妄表现【】
A.胎盘残留B.胎盘粘连C.胎盘部分植入D.宫缩乏力E.软产道损伤
泡沫混凝土外墙保温板是一种防水、保温效果都较好的新型外墙保温材料,当用于空心砖墙体外保温时,下列构造措施错误的是()。
下列不属于动态变形监测方法的是()。
定量风险分析方法中,主要用于对风险概率及其对项目目标的影响进行量化的是()
资产保管环节的主要风险点是基金资金清算和交收不及时,从而延误成交时间。( )
教育对学生成长的重要意义表现在()
西周时期适用“三赧”之法的情形有()。
下列哪一项是执行打开文件操作时由操作系统返回的?()
Fireantsinterlocktheirlegstogetherto______.
最新回复
(
0
)