问题
某外国公司在中国境内未设立机构、场所,2009年将一项商标使用权提供给中国某企业使用,获特许权使用费100万元。另外,该公司还从中国境内的居民企业取得财产转让收入180万元,该项财产净值120万元。该公司在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、18
B、28
C、16
D、26
答案
C
解析
对非居民企业在中国境内未设立机构、场所而取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,或者是虽设立机构、场所,但取得的上述所得与其机构、场所没有实际联系,按收入全额为应纳税所得额。应缴纳所得税=100×10%+(180-120)×10%=16(万元)
