问题
中国公民赵某2015年取得境外收入如下:从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。赵某来源于境外的所得在我国应补缴个人所得税( )元。
选项
A、0
B、1000
C、1600
D、2600
答案
B
解析
A国取得特许权使用费的抵免限额=40000×(1—20%)×20%=6400(元)<8000元,不用在我国补税;B国取得股息所得的抵免限额=10000×20%=2000(元)>1000元,在我国补税=2000一1000=1000(元),共应在我国补税1000元。
