赵、钱、孙和李是同班同学。 赵说:“我班同学都是南方人。” 钱说:“李不是南方人。” 孙说:“我班有人不是南方人。” 李说:“钱也不是南方人。” 已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

admin2018-08-03  34

问题 赵、钱、孙和李是同班同学。
赵说:“我班同学都是南方人。”
钱说:“李不是南方人。”
孙说:“我班有人不是南方人。”
李说:“钱也不是南方人。”
已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

选项 A、说假话的是赵,钱不是南方人
B、说假话的是钱,孙不是南方人
C、说假话的是孙,李不是南方人
D、说假话的是李,钱是南方人
E、说假话的是赵,李不是南方人

答案A

解析 由于赵说的话是A命题,孙说的话是O命题,所以赵和孙说的话是矛盾关系,二者一真一假。于是根据题意(只有一句假话)可推出钱和李说的都是真话,即李和钱都不是南方人。根据李和钱不是南方人可推出孙说的话为真,进而推出赵说的话为假。由于已推出赵说的话为假并且钱不是南方人,所以,正确答案是A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Hiea777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)