首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司于2014年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,公司为建造办公楼发生有关借款业务如下: (1)专门借款有两笔,分别为: ①2014年1月1日专门借款3 000万元,借款期限为3年,年利率为8%,利息按年支付。 ②2014年7月1日专门借款3 00
某公司于2014年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,公司为建造办公楼发生有关借款业务如下: (1)专门借款有两笔,分别为: ①2014年1月1日专门借款3 000万元,借款期限为3年,年利率为8%,利息按年支付。 ②2014年7月1日专门借款3 00
admin
2019-09-30
46
问题
某公司于2014年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,公司为建造办公楼发生有关借款业务如下:
(1)专门借款有两笔,分别为:
①2014年1月1日专门借款3 000万元,借款期限为3年,年利率为8%,利息按年支付。
②2014年7月1日专门借款3 000万元,借款期限为5年,年利率为10%,利息按年支付。
闲置专门借款资金均存入银行,假定存款利率为6%,并按月于月末收取利息。
(2)一般借款有两笔,分别为:
①2013年12月1日向A银行借入长期借款1 500万元,期限为3年,年利率为6%,按年支付利息;
②2013年1月1日发行公司债券1 500万元,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息。
(3)工程采用出包方式,2014年支出如下:
①1月1日支付工程进度款2 250万元;
②7月1日支付工程进度款4 500万元;
③10月1日支付工程进度款1 500万元。
办公楼于2014年12月31日完工,达到预定可使用状态。按年计算资本化利息费用,为简化计算,假定全年按360天计算。
(4)办公楼预计使用寿命为10年,预计净残值为500万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2016年12月31日该办公楼可回收金额为5 500万元。
根据上述资料,回答下列问题。
专门借款利息费用的资本化金额为( )万元。
选项
A、367.50
B、370.00
C、390.00
D、412.50
答案
A
解析
专门借款利息资本化金额=专门借款当期实际发生的利息费用-尚未动用的借款金额存入银行取得的利息收入或者进行暂时性投资取得的投资收益。
①应付利息=3 000×8%+3 000×10%×6/12=390(万元)。
②存款利息=750×6%×6/12=22.5(万元)。
③资本化金额=390-22.5=367.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gY0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
远大公司2009年1月2日按每张524.5元的价格购入财政部于2009年1月1日发行的期限为5年、面值为500元、票面固定年利率为12%的国债800张,共发生交易费用400元,票款以银行存款付讫。该债券每年付息一次,最后一年归还本金和最后一期利息。假设年
甲公司系上市公司,2009年年末库存乙原材料、丁产成品的账面余额分别为1000万元和500万元;年末计提跌价准备前库存乙原材料、丁产成品计提的跌价准备的账面余额分别为0万元和100万元。库存乙原材料将全部用于生产丙产品,预计丙产成品的市场价格总额为1
甲公司拟投资5000万元,经测算,该次投资的经营期为4年,每年末的现金净流量均为1875万元,则该投资项目的内含报酬率为()。(已知PVA17%,4=2.7432,PVA20%,4=2.5887)
企业发行的一次还本付息的债券,在资产负债表日按摊余成本和实际利率计算确定的债券利息费用,可能计入的会计科目有()。
长城股份有限公司为境内上市公司(以下简称“长城公司”),2007年度财务会计报告于2008年3月31日批准对外报出。长城公司2007年度的所得税汇算清缴日为2008年3月31日,采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%(假定公司发生的可抵扣暂时性
下列经济业务产生的现金流量中,属于“投资活动产生的现金流量”的是()。
M公司目前拥有资金6000万元,其中,长期借款2400万元,年利率10%;普通股3600万元,上午支付每股股利2元,预计以后各年股利增长率为5%,股票发行价格20元,目前价格也为20元。M公司为生产A产品,急需购置一台价值为2000万元的W型设备,
2008年1月8日,甲上市公司从乙公司购买一项商标权,经与乙公司协议采用分期付款方式支付款项,根据合同规定具有融资性质。合同规定,该项商标权总计6000000元,每年年末付款2000000元,三年付清。假定银行同期贷款利率为6%,3年期年金现值系数为2.6
某股份有限公司2008年实现利润总额2500万元,各项资产减值准备年初余额为810万元,本年共计提有关减值准备275万元,冲销某项资产准备30万元。该公司所得税采用资产负债表债务法核算,2008年使用的所得税税率为25%,而2008年以前使用的所得税税率
随机试题
男性,55岁。纳差、乏力、消瘦半年就诊。体检:面部暗红色,肝肋下1cm,脾肋下4.5cm,质硬无压痛。化验:Hb195g/L,WBC16.2×109/L,PLT450×109/L,红细胞压积0.60(60%)。骨髓涂片增生明显活跃,粒、红、巨三系
参与I型变态反应的细胞主要是嗜碱粒细胞和()
患者张某,外出检查回病房时出现胸闷、气促、大汗,疑为心力衰竭。应采取
如图3-346所示桁架杆件的内力规律,以下论述不正确的是:[2010年第50题]
计算负荷可通过用电设备功率乘以()求得。
下列关于普通合伙企业与个人独资企业法律特征的表述中,正确的有()。
奥尔波特认为社会心理学是研究()和社会意识的学科。
设,其中f,g均可微,则=________。
BeforeIstartourmeeting,IwouldjustliketothankallofyouwhocontributedtoJohn’sretirementgift.Ifyoudidn’tmake
A、Bytravellingwithawoman.B、Bywaitinginaqueue.C、Bymeetingdifferentpeople.D、Bygivingothersahand.A女士问男士如果他跟一个女的旅
最新回复
(
0
)