问题
某单位2019年4月购进1辆小轿车自用,取得汽车销售公司(增值税一般纳税人)开具的机动车销售统一发票,注明价款30万元,则该单位购进小轿车应缴纳车辆购置税( )万元。
选项
A、3.00
B、2.59
C、2.65
D、3.07
答案
A
解析
应缴纳车辆购置税=30×10%=3(万元)。
