首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知钢筋混凝土过梁净跨ln=3m,支承长度0.24m,截面尺寸为240mm×240mm,如图所示,过梁上的墙体高1.5m,墙厚为240mm;承受楼板传来的均布荷载设计值15kN/m;墙体采用MU10承重多孔砖,M5混合砂浆。过梁采用C20混凝土,纵向钢筋采
已知钢筋混凝土过梁净跨ln=3m,支承长度0.24m,截面尺寸为240mm×240mm,如图所示,过梁上的墙体高1.5m,墙厚为240mm;承受楼板传来的均布荷载设计值15kN/m;墙体采用MU10承重多孔砖,M5混合砂浆。过梁采用C20混凝土,纵向钢筋采
admin
2009-03-08
47
问题
已知钢筋混凝土过梁净跨l
n
=3m,支承长度0.24m,截面尺寸为240mm×240mm,如图所示,过梁上的墙体高1.5m,墙厚为240mm;承受楼板传来的均布荷载设计值15kN/m;墙体采用MU10承重多孔砖,M5混合砂浆。过梁采用C20混凝土,纵向钢筋采用HRB335,籀筋采用HPB235。
选项
A、28.91kN·m,33.05kN
B、27.64kN·m,33.03kN
C、28.91kN·m,37.62kN
D、27.64kN·m,37.62kN
答案
A
解析
因h
w
=1.5m>l
N
/3=1m,故仅考虑1m高的墙体自重;而梁板荷载位于墙体高度小于跨度的范围内,过梁上应考虑梁板荷载的作用。则
p=1.2(1×4.2+0.24×0.24×25+0.15×0.24×3×20)+15=22.03(kN/m)
过梁支座反力接近矩形分布,取1.1l
N
=1.1×3=3.3m,支座中心的跨度l
c
=3+0.24=3.24m,故取计算跨度l
c
=3.24m。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0Gaf777K
本试题收录于:
专业考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
建设项目的环境影响报告书应当包括:①建设项目概况及其周围环境现状;②建设项目对环境可能造成的影响的分析、预测和评估;③建设项目对环境保护措施及其技术、经济论证;④建设项目对环境影响的经济损益分析;⑤对建设项目实施环境监测的建议;⑥环境境影响评价
圆柱形管嘴的长度为l,直径为d,管嘴作用水头为H0,则其正常工作条件为:
非周期信号的频谱是:
数字信号如图所示,如果用其表示数值,那么,该数字信号表示的数量是:
曲线y=cosx在[0,2π]上与x轴所围成图形的面积是:
如图所示平面杆系结构,设三杆均为细长压杆,长度均为l,截面形状和尺寸相同,但三杆约束情况不完全相同,则杆系丧失承载能力的情况应是下述中哪一种?
如图所示两跨等截面梁,受移动荷载P作用,截面相同,为使梁充分发挥强度,尺寸a应为:
直径及作用水头与上题相同的圆柱形外管嘴(见图)的出流流量为:
某企业拟投资生产一种产品,设计生产能力为15万件/年,单位产品可变成本120元,总固定成本1500万元,达到设计生产能力时,保证企业不亏损的单位产品售价最低为:
当构件截面尺寸和材料强度相同时,钢筋混凝土受弯构件正截面承载力Mu与纵向受拉钢筋配筋率ρ的关系是:
随机试题
确定中国共产党是整个国家的领导核心是_____。
产妇,27岁,正常阴道分娩,护士给护生讲解正常的脐带结构是
肺换气的驱动力是
(2009年)图5—32所示外伸梁,A截面的剪力为()。
某承包企业承包一工程,计划砌砖工程量1200立方米,按预算定额规定,每立方米耗用空心砖510块,每块空心砖计划价格为0.12元;而实际砌砖工程量却达1500立方米,每立方米实耗空心砖500块,每块空心砖实际购入价为0.18元。利用差额计算法分析材料单价变动
我国提出“三步走”战略,全面建设小康社会,都是以发展经济为中心。发展经济的根本目的是()。
American
A、Althoughthefutureofopticalcomputingisimpressive,itsapplicationsaretoolimitedinscopetojustifymuchoptimism.B、
A、Thegoodviewsofthewholecity.B、Thelowcostsandhighspeed.C、Beingconfinedbyschedules.D、Enoughspaceandgoodcondi
Morethanfortythousandreaderstolduswhattheylookedforinclosefriendships,whattheyexpected【C1】______friends,whatt
最新回复
(
0
)