首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业只生产一种产品,去年变动成本总额为84 000元,单价为10元/件,变动成本率为80%,获利润11 000元。假定今年只需追加2 000元广告费,其他条件均不变。 要求: (1)计算今年的固定成本。 (2)计算今年的保本点指标
某企业只生产一种产品,去年变动成本总额为84 000元,单价为10元/件,变动成本率为80%,获利润11 000元。假定今年只需追加2 000元广告费,其他条件均不变。 要求: (1)计算今年的固定成本。 (2)计算今年的保本点指标
admin
2015-12-28
52
问题
某企业只生产一种产品,去年变动成本总额为84 000元,单价为10元/件,变动成本率为80%,获利润11 000元。假定今年只需追加2 000元广告费,其他条件均不变。
要求:
(1)计算今年的固定成本。
(2)计算今年的保本点指标。
(3)计算今年实现20 000元目标利润的销售额。
(4)如果企业想保证40%的安全边际率,至少应销售多少件产品?
(5)如果今年销售量只比去年增长20%,实现的利润是多少?能否完成今年的利润任务?
选项
答案
去年的单位变动成本=10×80%=8(元/件) 去年的销量=84 000÷8=10 500(件) 去年的固定成本=(10-8)×10 500-11 000=10 000(元) (1)今年的固定成本=10 000+2 000=12 000(元) (2)保本量=[*]=6 000(件) 保本额=10×6 000=60 000(元) (3)目标销售额=[*]=160 000(元) (4)销售量=[*]=10 000(件) (5)利润=(10-8)×10 500×(1+20%)-12 000=13 200(元) 因为今年的目标为20 000元,所以不能完成今年的利润任务。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0dT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
不考虑通货膨胀,投资收益率除包括资金时间价值以外,还包括风险收益率。资金时间价值不包括风险报酬和通货膨胀。()
企业在分配收益时,必须按一定比例和基数提取各种公积金,这一要求体现()。
能使公司在股利支付上具有较大灵活性的分配政策为()。
下列说法正确的有()。
某企业打算变卖一套尚可使用4年的旧设备,并购置一台新设备替换它,旧设备的账面价值为400万元,变价净收入为340万元,新设备的投资额为720万元,到第4年末新设备的预计净残值为2万元,旧设备的预计净残值为0.5万元,新旧设备均采用直线法计提折旧。则更新设备
某债券的价值1000元,票面利率10%,期限5年,每半年付息一次,若市场利率为10%,则其发行价格为()。
在存货模式下,持有现金的机会成本与证券变现的交易成本相等时,此时的现金持有量为最佳现金持有量。()
证券投资风险与收益的确定和证券投资决策是以()为前提的。
某企业以“2/10,N/20”的信用条件购进一批原材料,若放弃现金折扣,则其资金的机会成本为()。
下列关于贝他值和标准差的表述中,正确的有()。
随机试题
某企业产品入库后发生可修复废品一批,生产成本14万元,返修过程中发生材料费1万元、人工费用2万元、制造费用3万元,废品残料作价0.5万元已回收入库。假定不考虑其他因素,该批可修复废品的净损失为()万元。
内伤杂病包括脏腑经络病证、气血津液病证,分别以什么病理变化进行证候归类的
王某与A公司签订了为期3年的劳动合同,并约定试用期为3个月。王某工作2个月后,发现B公司有更合适自己的职位,便向A公司提出解除劳动合同。以下分析正确的是:
成套房屋的套内建筑面积包含()等部分的面积。
下列关于补税的范围及适用税率的叙述,不正确的是()。
A公司将一项专有技术转让给B公司,拟采用利润分成的方法,该专利系5年前从国外引入,账面成本180万元,三年间物价累计上涨为15%,该专有技术保护期为15年,已过了5年,尚可保护10年,经专业人员测算,该专有技术成本利润率达到250%。B公司购买该专有技术时
在以下限额类别中,最基本的限额是()。
1992年11月,大陆“海峡两岸关系协会”与台湾“海峡交流基金会”达成在事务性商谈中各自以口头方式表达“海峡两岸均坚持_________原则”的共识,这就是著名的“九二共识”。
世界上第一份用电话发出的新闻电讯稿出现在()。
St.Pauldidn’tlikeit.【R1】______Hesioddeclaredit"mischievous"and"hardtogetridofit",butOscarWildersaid,"Gossipi
最新回复
(
0
)