首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司普通股当前市价为每股25元,拟按当前市价增发新股100万股,预计每股发行费用率为5%,增发第一年年末预计每股股利为2.5元,以后每年股利增长率为6%,则该公司本次增发普通股的资本成本为( )。
某公司普通股当前市价为每股25元,拟按当前市价增发新股100万股,预计每股发行费用率为5%,增发第一年年末预计每股股利为2.5元,以后每年股利增长率为6%,则该公司本次增发普通股的资本成本为( )。
admin
2017-10-18
40
问题
某公司普通股当前市价为每股25元,拟按当前市价增发新股100万股,预计每股发行费用率为5%,增发第一年年末预计每股股利为2.5元,以后每年股利增长率为6%,则该公司本次增发普通股的资本成本为( )。
选项
A、10.53%
B、12.36%
C、16.53%
D、18.36%
答案
C
解析
普通股资本成本=D
1
/[P
0
×(1-F)]+g=2.5/[25×(1-5%)]+6%=16.53%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0xbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
B公司是一家制造企业.2009年度财务报表有关数据如下:B公司没有优先股,目前发行在外的普通股为l000万股。假设B公司的资产全部为经营资产,流动负债全部是经营负债,长期负债全部是金融负债。公司目前已达到稳定增长状态.未来年度将维持2009年的经营效率
甲公司2011年初打算添置一条生产线,如果以租赁方式取得,租赁公司要求每年年末支付租金40万元,租期为5年,租赁期内不得退租,租赁期满设备所有权以20万元的价格转让给承租方,租赁的内含利息率为10%。甲公司适用的所得税税率为25%,税前借款(有担保)利率为
投资基金证券的收益是固定的,一般小于股票投资,而大于债券投资。()
影响部门剩余收益的因素有()。
对于每间隔一段时间支付一次利息的债券而言,下列说法错误的是()。
东宝钢铁公司现有两个投资机会,分别是项目A和项目B,让您帮着选择一个最佳的。[资料1]项目A的有关资料如下:(1)项目A是利用东方公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给东方公司(东方公司是一个有代表性的汽车零件生产企业),预计该项目需固定资产投资’750万
股份有限公司发行股票采取的方式有()。
在稳健型融资政策下,临时性流动资产的资金来源可以是()。
根据股利增长模型估计普通股成本时,下列表述不正确的是()。
随机试题
关于荷马史诗的表述,正确的是()
函数f(x)=lnx+1在区间[1,e]上满足拉格朗日中值定理的ξ=________.
具有清热凉血、活血散瘀功效的药物是
下列对桥梁石砌墩台砌筑方法的叙述有误的是()。
背景材料:某写字楼工程,建筑面积为8640m2,建筑高度为40m,地下1层,基坑深度为4.5m,地上11层,钢筋混凝土框架结构。施工单位中标后组建了项目部,并与项目部签订了项目目标管理责任书。基坑开挖前,施工单位委托具备相应资质的第三方对基坑工程进行现
下列关于幼儿全面发展的说法错误的是()。
预防龋齿的重要措施是()
执行下列程序后,变量y的值是()。SETTALKOFFCLEARx=2000DOCASECASEx1000y=x*0.2CASEx>1500y=x*0.3
Oneofthebestwaysforpeopletokeepfitisto______healthyeatinghabits.
A、Bybus.B、Bybike.C、Bysubway.D、Onfoot.D细节题。女士问男士是不是每天骑车去上班。男士回答“偶尔会,有时也会坐地铁或公共汽车,但是不下雨的时候,一般是走路去上班的。”问天气好的话,男士如何去上班,显然,选项
最新回复
(
0
)