首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
在现代的沃尔评分法中,总资产报酬率的评分值为20分,标准比率为5.5%,行业最高比率为15.8%,最高评分为30分,最低评分为1 0分,A企业的总资产报酬率的实际值为10%,则A企业的该项得分为24.37分。 ( )
在现代的沃尔评分法中,总资产报酬率的评分值为20分,标准比率为5.5%,行业最高比率为15.8%,最高评分为30分,最低评分为1 0分,A企业的总资产报酬率的实际值为10%,则A企业的该项得分为24.37分。 ( )
admin
2018-01-15
56
问题
在现代的沃尔评分法中,总资产报酬率的评分值为20分,标准比率为5.5%,行业最高比率为15.8%,最高评分为30分,最低评分为1 0分,A企业的总资产报酬率的实际值为10%,则A企业的该项得分为24.37分。 ( )
选项
A、正确
B、错误
答案
A
解析
总资产报酬率每分相差的比率=(15.8%一5.5%)/(30一20)=1.03%,A企业的该项得分=20+(10%一5.5%)/1.03%=24.37(分)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/10X0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业本年营业收入1200万元,变动成本率为60%,下年的经营杠杆系数为1.5,本年的经营杠杆系数为2,则该企业的固定性经营成本为()万元。
下列各项中,不属于预计利润表编制依据的是()。
甲公司上年实现净利润4760万元,发放现金股利190万元,上年年末的每股市价为20元。公司适用的所得税税率为25%。其他资料如下:资料1:上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外);
在一定程度上能避免企业追求短期行为的财务管理目标包括()。
产品寿命周期分析法属于销售预测的定量分析法,是利用产品销售量在不同寿命周期阶段上的变化趋势,进行销售预测的一种定量分析方法,是对其他方法的有效补充。()
下列有关市场利率对债券价值影响的说法中,不正确的是()。
甲公司准备投资100万元购入由A、B、C三种股票构成的投资组合,三种股票占用的资金分别为20万元、30万元和50万元,即它们在证券组合中的比重分别为20%、30%和50%,三种股票的贝塔系数分别为0.8、1.0和1.8。无风险收益率为10%,股票市场的平均
以下关于相关者利益最大化的财务管理目标的说法中,错误的是()。
某零件年需要量16200件,日供应量60件,一次订货成本25元,单位储存成本1元/年。假设一年为360天,需求是均匀的,不设置保险库存并且按照经济订货量进货。要求:计算与订货批量有关的总成本。
下列关于资本资产定价模型β系数的表述中,正确的有()。
随机试题
对于急性肺水肿患儿吸氧时,湿化瓶内装乙醇的浓度是
长期胃肠外营养的患者置管的部位是
老年人心理健康主要测量的是
肾病综合征用糖皮质激素治疗原则( )。
韩某原户籍所在地为甲地,半年前将户口迁往乙地,后韩某因故未落户,因违反买卖合同约定未交付货物被起诉。合同约定于丙地交付,原告住所地为丁地,本案的管辖法院()。
(2010年)已知质点沿半径为40cm的圆周运动,其运动规律为:s=20t(s以cm计,t以s计)。若t=1s,则点的速度与加速度的大小为()。
下列IPv6地址5FE0:0:0:0601:BC:0:0:05D7的简化表示,错误的是()。
Recentlythecarfactoryhadtocarryoutpersonnel______becauseoffinancialtrouble.
WhenyoutalkaboutChinaandIndia’sseeminglyunstoppablegrowth,nobody’ssurprised.Afterall,theincreasingeconomicstren
A、Togetinformationonone-wayticketstoCanada.B、Toinquireaboutthepriceof"SuperSaver"seats.C、Togetadviceonhowt
最新回复
(
0
)