首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
华联公司是一零售业上市公司,上年度的财务报表如下,请你协助完成2006年的盈利预测工作。 其他财务信息如下: (1) 下一年度的销售收入预计为1 512万元; (2) 预计毛利率上升5个百分点; (3) 预计经营和管理费的变动部分与销
华联公司是一零售业上市公司,上年度的财务报表如下,请你协助完成2006年的盈利预测工作。 其他财务信息如下: (1) 下一年度的销售收入预计为1 512万元; (2) 预计毛利率上升5个百分点; (3) 预计经营和管理费的变动部分与销
admin
2013-01-04
52
问题
华联公司是一零售业上市公司,上年度的财务报表如下,请你协助完成2006年的盈利预测工作。
其他财务信息如下:
(1) 下一年度的销售收入预计为1 512万元;
(2) 预计毛利率上升5个百分点;
(3) 预计经营和管理费的变动部分与销售收入的百分比不变;
(4) 预计经营和管理费的固定部分增加20万元;
(5) 购置固定资产支出220万元,并因此使公司年折旧额达到30万元;
(6) 应收账款周转率(按年末余额计算)预计不变,上年应收账款均可在下年收回;
(7) 年末应付账款余额与当年进货金额的比率不变;
(8) 期末存货金额不变;
(9) 现金短缺时,用短期借款补充,借款的平均利息率不变,借款必须是5万元的倍数;假设新增借款需年初借入,所有借款全年计息,年末不归还;年末现金余额不少于10万元;
(10) 预计所得税为30万元;
(11) 假设年度内现金流动是均衡的,无季节性变化。
要求:
(1) 确定下年度现金流入、现金流出和新增借款数额;
(2) 预测下年度税后利润;
(3) 预测下年度每股收益。
选项
答案
(1) 确定借款数额和利息 现金流入: ①应收账款周转率=1 260÷144=8.75(次) ②期末应收账款=1 512÷8.75=172.8(万元) ③现金流入=1 512+144-172.8=1 483.2(万元) 现金流出: ①年末应付账款=1 512×(80%-5%)×246/1 008=276.75(万元) ②购货支出=1 512×75%+246-276.75=1 103.25(万元) ③费用支出=1 512×63/1 260+(63+20)=158.6(万元) ④购置固定资产支出:220(万元) ⑤预计所得税:30(万元) 现金流出合计 1 511.85(万元) 现金多余或不足(14+1 483.2-1 511.85) -14.65(万元) 新增借款的数额 40(万元) 利息支出[(200+40)×10/200] 12(万元) 期末现金余额 13.35(万元) (2) 预计税后利润 收入 1 512(万元) 销货成本[1 512×(80%-5%)] 1 134(万元) 毛利 378(万元) 经营和管理费: 变动费用(1 512×63/1 260) 75.6(万元) 固定费用(63+20) 83(万元) 折旧 30(万元) 营业利润 189.4(万元) 利息 12(万元) 利润总额 177.4(万元) 所得税 30(万元) 税后利润 147.4(万元) (3) 预计每股收益:每股收益=1 474/500=0.29(元/股) 该题技巧较强,对考生的理解运用能力要求较高。该题难度主要体现在所给的资料上,比如毛利率上升,在收入能力不变的情况下意味着采购成本的下降,采购现金支出水平下降。借款利率由损益表计算。销售的现金流入要考虑应收账款年初年末的变化。年末借款数可测算或通过方程计算。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/11U0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用,应当计入当期损益。()
甲公司库存A产成品的月初数量为1000台,月初账面余额为8000万元;A在产品的月初数量为400台,月初账面余额为600万元。当月为生产A产品耗用原材料、发生直接人工和制造费用共计15400万元,其中包括因台风灾害而发生的停工损失300万元。当月,甲
甲公司于2018年1月1日正式动工兴建一幢厂房,工期预计为2年。甲公司为建造厂房于2018年1月1日专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为60%。另外,在2018年10月1日又借入专门借款3000元,借款期限为2年,年利率为8%。借款利息按年支
对于合并财务报表中纳入合并范围的企业,一方的当期所得税资产或递延所得税资产与另一方的当期所得税负债或递延所得税负债应予以抵销列示。()
甲企业与乙企业签订了租赁协议,将其原先自用的一栋写字楼出租给乙企业使用,租赁期开始日为2019年12月31日。甲企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2019年12月31日,该写字楼的账面余额为20000万元,已计提累计折旧为2000万元,未
下列各项中,不属于取得金融资产时发生的交易费用的有()。
已经计提的存货跌价准备在以后期间不允许转回。()
下列表述中正确的处理方法有()。
关于对或有资产的处理,下列说法正确的是()。
为提高闲置资金的使用效率,甲公司进行了以下投资:(1)2019年1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,票面年利率为6%,于每年12月31日支付当
随机试题
MostAmericanpeoplehaterepeatingthesameworkendlessly,especiallythosewholiveintheWestAmerica.Theytrytheirbest
LittleTomisanorphan.______,hehastomakealivingbyhimself.
属于二尖瓣狭窄的体征是
药物的内在活性是指
对物业服务企业的行政管理方式有()。
残疾人特别需要社会各界主动地给予帮助,尤其是城市社区服务网络和农村初级卫生保健网络对他们的支持。这体现了残疾人社会工作具有()特点。
课堂上同学们就“气候变化的影响”展开了热烈的讨论,通过交流,同学们对气候变化带来的影响有了更多的了解。这主要体现了信息的()。
力颖电脑软件有限责任公司由张某、李某等10人各投资20万元于2006年设立,公司章程对分红、增资等采用了公司法的基本规定,未作特别约定。李某实际只出资10万元,尚拖欠10万元出资未缴。其余股东均已按期足额缴纳出资。2008年底分红时,张某提出李某一直未按公
堂区学校的性质是()
ManypeopleinvestinthestockmarkethopingtofindthenextMicrosoftandDell.However,Iknowfrompersonalexperiencehow
最新回复
(
0
)