首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某种股票为固定增长股票,股利年增长率6%,今年刚分配的股利为8元,无风险收益率为10%,市场上所有股票的平均收益率为16%,该股票β系数为1.3,则该股票的价值为( )元。
某种股票为固定增长股票,股利年增长率6%,今年刚分配的股利为8元,无风险收益率为10%,市场上所有股票的平均收益率为16%,该股票β系数为1.3,则该股票的价值为( )元。
admin
2018-08-30
74
问题
某种股票为固定增长股票,股利年增长率6%,今年刚分配的股利为8元,无风险收益率为10%,市场上所有股票的平均收益率为16%,该股票β系数为1.3,则该股票的价值为( )元。
选项
A、65.53
B、68.96
C、55.63
D、71.86
答案
D
解析
根据资本资产定价模型可知该股票的必要收益率=10%+1.3×(16%一10%)=17.8%,根据股利固定增长的股票估价模型可知,该股票的内在价值=8×(1+6%)/(17.8%一6%)=71.86(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/12W0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
与债务筹资相比,股票筹资的特点有()。
下列财务指标中不属于衡量企业获取现金能力的财务比率指标是()
假设某企业只生产销售一种产品,单价100元,边际贡献率50%,每年固定成本500万元,预计明年产销量25万件,则利润对价格的敏感系数为()。
财务分析指标的局限性不包括()。
下列各项中,运用每股收益分析法进行资本结构优化时,需计算的指标是()。
下列各项中,将会导致经营杠杆效应最大的情况是()。
某企业销售收入为500万元,变动成本率为65%,固定成本为80万元(其中利息15万元),则经营杠杆系数为()。
在投资项目的财务可行性要素估算时,应计入“形成无形资产费用”的项目有()。
在其他因素不变的情况下,固定成本越高,则()。
用高低点法进行资金需要量预测时,其计算所用数据有()。
随机试题
洞内电、气焊作业区,应设有()。
X线胶片特性曲线是描绘曝光量与所产生的密度之间关系的一条曲线,由于这条曲线可以表示出感光材料的感光特性,所以称之为“特性曲线”。特性曲线的横坐标为曝光量,以对数值lgE表示;纵坐标为密度,以D表示。特性曲线由足部、直线部、肩部和反转部组成。足部密度的上升与
男,40岁。患慢性再生障碍性贫血2年,头晕、心悸加重10天。2个月前在输血过程中出现体温升高,达39.5℃,经对症处理后缓解。此次入院时化验Hb50g/L,需给予输血治疗,应首选的血液成分
某男性患者,25岁。上右1牙冠切1/3横断,近中髓角暴露24小时,无松动,口内余牙无异常,咬合关系正常。未检查出骨折,口内黏膜无创口。经正确治疗后大约多长时问可做修复治疗()
企业在生产经营期间按面值发行债券,按期计提利息时,可能涉及的会计科目有()。
在实践中,社会工作者面临的主要伦理困境主要包括()。
关于中国传统文化对社会工作价值观的影响,下列表述错误的是()。
事业单位岗位设置的主要内容包括()。
你刚进入单位,领导让你作为临时负责人和几位老同事一起完成一项工作任务,但老同事不太配合你的工作,工作处于停滞状态,此时你该怎么办?
不需要运行程序,通过收集有关代码的结构信息来对程序进行测试的是A)静态分析B)动态测试C)白盒测试D)黑盒测试
最新回复
(
0
)