问题
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2017年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,已预缴企业所得税1200万元。
2018年2月经聘请的会计师事务所对2017年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:
(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:
借:银行存款——代销汽车款 1638000
贷:预收账款——代销汽车款 1638000
(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元。
(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。
(4)成本费用中含2016年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。
(5)7月10日购入一台生产设备,取得的普通发票注明价款234.万元,设备当月投入使用,当年已经计提了折旧费用23.4万元。
(已知:该企业除业务(1)外的其他税费计算正确,生产的小汽车适用消费税税率为9%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,地方教育附加征收率为2%;假定购入并投入使用的设备使用期限为10年,符合加速折旧特殊规定,折旧年限按不低于规定折旧年限60%处理。)
要求:根据以上资料,按下列顺序回答问题。如有计算需计算合计数。
计算三项经费的纳税调整额。
选项
答案
福利费扣除限额=3000×14%=420(万元),纳税调整金额=480—420=60(万元)。 工会经费扣除限额=3000×2%=60(万元),纳税调整金额=90—60=30(万元)。 职工教育经费扣除限额=3000×2.5%=75(万元),实际70万元,不需纳税调整。 三项经费的纳税调整额=60+30=90(万元)。
解析
