问题
某鞭炮企业是增值税一般纳税人。本月将150箱甲鞭炮销售给A商贸企业,不含税价格800元/箱,50箱移送非独立门市销售部,以850元/箱的价格全部对外销售。120箱甲鞭炮销售给B商贸企业,含税价1100元/箱,200箱交换给其他企业,50箱给员工作福利。月初库存甲鞭炮成本12000元,本月外购90000元(不含增值税)的甲鞭炮,期末库存商品成本8000元,本月移送94000元的甲鞭炮。假设鞭炮适用的消费税税率为15%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问须计算出合计数:
计算该鞭炮企业实际应缴纳的消费税。
选项
答案
该鞭炮企业实际应缴纳消费税为:[150×800+120×1100/(1+17%)]×15%+5448.72+28205.13+6308.1-14100=60785.03(元)。
解析
