首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某企业拟转让其拥有的某产品的商标使用权,该商标产品单位市场售价为1 000元/台,比普通商标同类产品单位售价高100元/台,拟购买商标企业年生产能力100 000台,双方商定商标使用许可期为3年,被许可方按使用该商标的产品年销售利润的30%作为商标特许权使
某企业拟转让其拥有的某产品的商标使用权,该商标产品单位市场售价为1 000元/台,比普通商标同类产品单位售价高100元/台,拟购买商标企业年生产能力100 000台,双方商定商标使用许可期为3年,被许可方按使用该商标的产品年销售利润的30%作为商标特许权使
admin
2017-07-23
47
问题
某企业拟转让其拥有的某产品的商标使用权,该商标产品单位市场售价为1 000元/台,比普通商标同类产品单位售价高100元/台,拟购买商标企业年生产能力100 000台,双方商定商标使用许可期为3年,被许可方按使用该商标的产品年销售利润的30%作为商标特许权使用费,每年支付一次,3年支付完价款。被许可方的正常销售利润率为10%,收益率按10%计算。要求:根据上述条件计算该商标使用权的价格。
选项
答案
(1)计算年销售利润 年销售利润=1 000×100 000×10%=10 000000(元) (2)计算年使用费 年使用费=10 000 000×30%=3 000 000(元) (3)计算商标使用权价格 商标使用权价格=3 000 000×(P/A,10%,3) =3 000 000×2.486 9 =7 460 700(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1Q6a777K
本试题收录于:
资产评估硕士(资产评估专业基础)题库专业硕士分类
0
资产评估硕士(资产评估专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
甲方案在五年中每年年初付款2000元,乙方案在五年中每年年末付款2000元,若利率相同,则两者在第五年末的终值()。
假设A证券的预期报酬率为10%,标准差是12%。B证券的预期报酬率是18%,标准差是20%。假设等比例投资于两种证券,即各占50%,且两种证券的相关系数为-1。要求:计算该组合的预期报酬率和标准差。
支付中介
平均会计收益率法等于不同期间会计利润率的平均值。()
ABC公司对某投资项目的分析与评价资料如下:该投资项目适用的所得税率为30%,年税后营业收入为700万元,税后付现成本为350万元,税后净利润210万元。那么,该项目年营业现金流量为()
下列关于货币政策中介目标说法不正确的是()
Mango共和国正在进行市场自由化,并且同意外商投资。T公司分析了在这个国家投资项目会得到负的净现值。为什么这家企业会继续投资项目?什么形式的期权更可能使项目增值?
从被评估资产在评估基准日的复原重置成本或更新重置成本中扣减其各项损耗价值来确定被评估资产价值的方法是()。
某企业前五年的收益是900万,1100万,1500万,2000万,2500万,并且从第六年企业收益将维持在3000万,企业适用的资本化率是10%,经评估企业各单项资产价值之和(含无形资产、可辨认资产)为23000万,试评估企业商誉的价值。
某旅行社2012年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。承接境外旅游团入境旅游,该境外旅游团共收费20万元,本旅行社取得接团收入12万元,其中含代付门
随机试题
社会历史观是人们对社会历史的根本看法,其基本问题是()。
以下哪种措施不能提高蒸汽动力循环过程的热效率()。
当桥体受力超过所用材料的应力极限值时,两端基牙向
在我国,期货交易者必须遵守的交易制度包括()。
甲注册会计师负责对A公司2009年度财务报表进行审计。在运用审计抽样时,甲注册会计师遇到下列问题,请代为作出正确的专业判断。为了判断应收账款的真实性,甲注册会计师执行了一项测试以验证是否所有销售发票都已获得批准,控制测试的总体应该是()。
论述影响课堂管理的因素。
如图,在平行四边形ABCD中,已知三角形ABP、BPC的面积分别是73、100,那么三角形BPD的面积是多少?
假定在一个程序中执行到语句:cout
ASuccessStoryAt19,BenWayisalreadyamillionaire,andoneofagrowingnumberofteenagerswhohave【C1】______theirfo
A、 B、 C、 D、 BTheequipment,theuniforms,andtheenvironmentsuggestscientistsinalaboratory.Choice
最新回复
(
0
)