问题
某市空调制造厂(增值税)一般纳税人 2005年10月份购进原材料取得增值税专用发票上注明税款共800万元,支付运输单位运费,取得的发票注明运费20万元,装卸费3万元,保险费3万元,建设基金1万元;本月向某公司销售空调取得销售收入1000万元(含税),同时取得安装空调的劳务费10万元,款项已付清;兼营空调租赁业务取得收入30万元 (独立核算)。该空调厂应( )。(保留两位有效数字)
选项
A、应纳增值税27.59万元;应纳营业税 1.80万元:
B、应纳增值税29.04万元,应纳营业税 1.50万元
C、应纳增值税28.62万元;应纳营业税 1.50万元。
D、应纳增值税27.17万元,应纳营业税 1.80万元
答案
B
解析
装卸费,保险费不得作为进项税额准子抵扣;安装空调的劳务费属于视同销售,应征增值税。计算过程:
应纳增值税=(1000+10)÷(1+17%)×17%-[800÷(1+17%)×17%+(20+1)×7%]=29.04万元应纳营业税=30×5%=1.5万元
