首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拥有房产原值1000万元,2013年7月1日将其中的25%用于对外投资,不承担生产经营风险,投资期限3年,当年取得固定利润分红20万元;2013年9月1日将其中10%(自有住房)按政府规定价格租给本企业职工居住.每月取得租金5万元,其余房产自用.已知
某企业拥有房产原值1000万元,2013年7月1日将其中的25%用于对外投资,不承担生产经营风险,投资期限3年,当年取得固定利润分红20万元;2013年9月1日将其中10%(自有住房)按政府规定价格租给本企业职工居住.每月取得租金5万元,其余房产自用.已知
admin
2014-03-19
45
问题
某企业拥有房产原值1000万元,2013年7月1日将其中的25%用于对外投资,不承担生产经营风险,投资期限3年,当年取得固定利润分红20万元;2013年9月1日将其中10%(自有住房)按政府规定价格租给本企业职工居住.每月取得租金5万元,其余房产自用.已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2013年度应缴纳房产税( )元.
选项
A、102400
B、104800
C、126400
D、144000
答案
B
解析
对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税;企业按政府规定价格向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税。该企业2013年度应缴纳房产税=1000×65%×(1—20%)×1.2%+[1000×25%×(1—20%)×1.2%×6÷12+20×12%]+1000×10%×(1—20%)×1.2%×8÷12=10.48(万元)=104800(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1SZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
甲、乙两家非金融企业是关联企业,甲企业拥有乙企业100%的股份。2018年1月1日,乙企业从甲企业借款2000万元,期限为半年,双方约定按银行同期同类贷款年利率5%结算利息。乙企业所有者权益构成如下:实收资本200万元,资本公积100万元,留存收益100
某市的某日化厂为增值税一般纳税人,2018年10月进口一批高档化妆品,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;本月日化厂将进口的高档化妆品的80%用于生产高档化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价
市税务局稽查局于2018年4月11日到甲加工企业稽查,发现甲加工企业在2018年1月至3月期间,少缴增值税280000元。稽查局就甲加工企业的行为作出税务处理决定,要求其自接到税务处理决定书之日起15日内补缴增值税280000元。稽查局于2018年4月
以下关于资源税的计征规定,说法正确的有()。
税务行政复议的受案范围不包括()。
下列支出,属于企业所得税中职工福利范围的有()。
2016年10月,A公司(房地产开发企业)转让开发的办公楼项目,共取得收入30000万元。A公司按照国家税法的规定缴纳了相关税费1650万元。已知A公司为取得该项目土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用为5000万元;该项目房地产开发成本为70
新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是()。
随机试题
A.抗原B.抗体C.钩状效应D.双位点一步法E.小分子抗原当标本中待测抗原浓度相当高时,过量抗原分别和固相抗体及酶标抗体结合,而不再形成夹心复合物,所得结果将低于实际含量的现象称为
存货盘盈一般是由于收发计量或核算上的差错所造成的,故应相应的冲减营业外支出。
代理报检单位应按规定代委托人缴纳检验检疫费,在向委托人收取相关费用时应如实列明检验检疫机构收取的费用,并向委托人出示检验检疫机构出具的收费票据,不得借检验检疫机构名义向委托人收取额外费用。()
PMI可分为()。
税务行政诉讼的受案范围包括()。
毛泽东提出中国共产党正确处理同各民主党派之间关系的方针是“百花齐放、百家争鸣”。()
腓尼基最享有盛名的手工业部门是()。
在代位继承中,被代位继承人是被继承人的()
有如下类声明和函数声明classBase{intm;public:intn;protected:intp;};classDer
Newlyissuedstocksandbondsareboughtandsoldin______.
最新回复
(
0
)