问题
张某于2005年7月从上市公司分得红利5000元,则其应纳个人所得税为( )。
选项
A、1000元
B、800元
C、500元
D、400元
答案
4
解析
个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税5000×20%×50%=500(元)。
