首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某工业投资项目的A方案如下: 项目原始投资1000万元,其中,固定资产投资750万元,流动资金投资200万元,其余为无形资产投资(投产后在经营期内平均摊销),全部投资的来源均为自有资金。 该项目建设期为2年,经营期为10年,固定资产投资和无
某工业投资项目的A方案如下: 项目原始投资1000万元,其中,固定资产投资750万元,流动资金投资200万元,其余为无形资产投资(投产后在经营期内平均摊销),全部投资的来源均为自有资金。 该项目建设期为2年,经营期为10年,固定资产投资和无
admin
2017-03-16
46
问题
某工业投资项目的A方案如下:
项目原始投资1000万元,其中,固定资产投资750万元,流动资金投资200万元,其余为无形资产投资(投产后在经营期内平均摊销),全部投资的来源均为自有资金。
该项目建设期为2年,经营期为10年,固定资产投资和无形资产投资分2年平均投入,流动资金投资在项目完工时(第2年年末)投入。
固定资产的寿命期为10年,按直线法计提折旧,期满有50万元的净残值;流动资金于终结点一次收回。
预计项目投产后,每年发生的相关营业收入(不含增值税)和经营成本分别为600万元和200万元,所得税税率为25%,该项目不享受减免所得税的待遇。
要求:
该项目的B方案原始投资为1200万元,于建设起点一次投入,建设期1年,经营期不变,经营期各年现金流量NCF
2—11
=300万元,计算该项目B方案的净现值指标,并据以评价该方案的财务可行性。
选项
答案
B方案的净现值=300×(P/A,14%,10)×(P/F,14%,1)-1200 =300×5.2161×0.8772—1200=172.67(万元) B方案的净现值大于零,该方案是可行的。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1vH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
已知某企业目标资本结构中长期债务的比重为40%,债务资金的增加额在0-20000元范围内,其年利息率维持10%不变,则该企业与此相关的筹资总额分界点为( )元。
在下列各项中,能够反映上市公司价值最大化目标实现程度的最佳指标是( )。
某企业全年必要现金支付额500万元,其他稳定可靠的现金流入总额100万元,应收账款总计金额800万元,其应收账款收现保证率为( )。
下列各项股利理论中,认为用留存收益再投资带给投资者的收益具有很大的不确定性,并且投资风险随着时间的推移将进一步增大,因此,厌恶风险的投资者会偏好确定的股利收益,而不愿意将收益留在公司内部的是()。
某公司持有有价证券的年利率为6%,公司的最低现金持有量为4000元,现金回归线为10000元。如果公司现有现金22000元,根据现金持有量的随机模型,此时应投资于有价证券的金额是()元。
华联公司是一零售业上市公司,上年度的财务报表如下,请你协助完成2006年的盈利预测工作。其他财务信息如下:(1)下一年度的销售收入预计为1512万元;(2)预计毛利率上升5个百分点;(3)预计经营和管理费的变动部分与销
某个固定资产投资项目的累计净现金流量如下:则包括建设期的投资回收期为()年。
资金成本最低的筹资方式为()。
一个投资方案年收入300万元,不含财务费用的总成本为200万元,其中折旧75万元,所得税税率为40%,则该方案有运营期年税后现金流量净额为()。
随机试题
A.急性心房颤动B.阵发性心房颤动C.持续性心房颤动D.永久性心房颤动男性,47岁,心悸3年,动态心电图检查示:快心室率心房颤动。服用胺碘酮不能转复为窦性心律。应诊断为
关于二尖瓣狭窄的超声心动图征象的描述,不正确的是
12岁女孩,因高热、寒战3天,行右臀部青霉素注射,但一周来仍持续高热,右髋部疼痛,不能站立行走,右下肢呈外旋位,右髋活动受限,右臀部肿胀,皮温增高,右髋前方有深压痛,X线检查(-),初步诊断为右髋化脓性关节炎。化脓性关节炎可导致
在葡萄糖的有氧氧化过程中和脂肪酸的β-氧化过程中都生成一个同样的2C代谢中间产物,然后进入三羧酸循环被彻底分解为二氧化碳和水。葡萄糖供给过多时,由这个物质可以合成
影响外伤感染演变的因素中,下列哪项是错误的
工程项目总价表和金额按()的合计金额填写。
我国商业银行控制贷款资产风险的主要措施有()。
根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,免予缴纳土地增值税的有()。
甲在空调上使用“兰花”注册商标。根据商标的分类,甲的“兰花”商标能够被归入的商标类型有()。
以下关于Python循环结构的描述中,错误的是()。
最新回复
(
0
)