首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2014年1月份现金收支的预计资料如下: (1)1月1日的现金(包括银行存款)余额为54 100元。 (2)产品售价8元/件。2013年11月销售20 000件,2013年12月销售30 000件,2014年1月预计销售40 000件
A公司2014年1月份现金收支的预计资料如下: (1)1月1日的现金(包括银行存款)余额为54 100元。 (2)产品售价8元/件。2013年11月销售20 000件,2013年12月销售30 000件,2014年1月预计销售40 000件
admin
2016-03-15
43
问题
A公司2014年1月份现金收支的预计资料如下:
(1)1月1日的现金(包括银行存款)余额为54 100元。
(2)产品售价8元/件。2013年11月销售20 000件,2013年12月销售30 000件,2014年1月预计销售40 000件,2月预计销售25 000件。根据经验,商品售出后当月可收回货款的60%,次月收回30%,再次月收回8%,另外2%为坏账。
(3)进货成本为5元/件,50%当期付现,50%下期付现。编制预算时月底存货为次月销售的10%加1000件。月初的实际存货为4 000件,月初应付账款余额为77 500元。
(4)1月的费用预算为85 000元,其中折旧为12 000元,其余费用须当月用现金支付。
(5)预计1月份将购置设备一台,支出150 000元,须当月付款。
(6)1月份预交所得税20 000元。
(7)现金不足时可从银行借入,借款额为10 000元的倍数,利息在还款时支付。期末现金余额不少于50 000元。
要求:
计算1月份的现金支出合计。
选项
答案
计算1月份的经营现金支出。 本月采购量=本月销售40 000件+月末(25 000×10%件+1000件)一月初4 000件 =39 500(件) 采购付现支出=39 500×5×50%+77 500=176 250(元) 现金支出合计=176 250+(85 000—12 000)+150 000+20 000=419 250(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1zH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业于年初存入银行10000元,假定年利息率为12%,每年复利两次,已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年末的
按照投资的风险分散理论,以等量资金投资于A、B两项资产,下列叙述错误的有()。
企业的自有资金来源包括()。
某企业2002年初与年末所有者权益分别为250万元和300万元,则资本积累率为()。
当市场利率上升时,长期固定利率债券价格的下降幅度()短期债券的下降幅度。
下列各项中,代表递延年金现值系数的是()。
甲、乙两个投资项目的期望报酬率不同,但甲项目的标准离差率大于乙项目,则()。
下列各项因素中,能够影响无风险报酬率的有()。
利用每股利润无差别点进行企业资本结构解析,()。
下列项目中,原本属于日常业务预算,但因其需要根据现金预算的相关数据来编制,因此被纳入财务预算的是( )。
随机试题
用于汇报工作、陈述情况、提出建议、请求指示或请求批准的文件是()。
患者,女性,34岁。患“慢性再生障碍性贫血”5年,2周来乏力,牙龈出血加重,伴发热、咳嗽、食欲下降。其护理诊断不包括的是
科学发展观的重要借鉴是()。
"Ithurtsmemorethanyou."and"Thisisforyourowngood."ThesearethestatementsmymotherusedtomakeyearsagowhenI
某资产当前价格为100元,该资产的美式看跌期权执行价格为90元。某投资者买入该资产的同时买入该资产的看跌期权进行套期保值。如果当该资产的价格为114元时,投资者刚好达到盈亏平衡,那么投资者在购买该看跌期权时支付的价格为()
甲公司和乙公司双方签订买卖合同。甲公司向乙公司购人价值100万元的货物用于试制新产品,承诺3个月后付款。甲公司应乙公司的要求,请丙公司和丁公司作担保人。其中,丙公司以自有的一套加工设备提供抵押担保,丁公司提供保证担保。乙公司向甲公司按期供货后,甲公司为筹集
(2010年联考.4月.26)战争文化研究运用了多种学科、多种理论和多种研究方法来解释战争与社会文化之间的互动关系,远比运用单一学科解释要__________得多,可以修正过去一些错误或存在__________的观点,也可以对历史进行另外一种角度的解释或观
根据下列材料回答问题。2017年末,全国民用汽车保有量21743万辆,比上年末增长11.8%。其中私人汽车保有量18695万辆,增长12.9%;民用轿车保有量12185万辆,增长12.0%,其中私人轿车保有量11416万辆,增长12.5%;全国新能源汽车保
二里头文化遗址中,发现()被当做货币使用,这说明交换活动在当时有一定的发展。
求内接于椭球面的长方体的最大体积.
最新回复
(
0
)