问题
某市区一外商投资企业201 5年3月缴纳进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税80万元,营业税18万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。该企业3月份应纳城市维护建设税及教育费附加为( )元。
选项
A、136500
B、124579
C、171050
D、0
答案
A
解析
自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税。当月查补的营业税属于企业实际缴纳的营业税税额,应作为城建税及教育费附加的计税依据;3月份应纳城市维护建设税及教育费附加=(36+80+18)×(7%+3%)+50×5%×(7%+3%)=13.65(万元)=136500(元)
