首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长海股份有限公司(下称“长海公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。长海公司2013年度
长海股份有限公司(下称“长海公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。长海公司2013年度
admin
2013-02-14
61
问题
长海股份有限公司(下称“长海公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。长海公司2013年度实现利润总额9000万元(未调整前),2013年度财务报告于2014年4月1日批准对外报出,2013年所得税汇箅清缴工作于2014年3月28日结束。审计过程中,关注到以下交易或事项。
(1)2013年,长海公司将本公司商品出售给关联方(北方公司),期末形成应收账款3000万元。长海公司对1年以内的应收账款按5%计提坏账准备,但对应收关联方款项不计提坏账准备,该3000万元应收账款未计提坏账准备。审计时注册会计师了解到,北方公司2013年末财务状况恶化,估计长海公司应收北方公司货款中的20%无法收回。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。
(2)因急需新设销售门店,长海公司委托中介代为寻找门市房,并约定中介费用为20万元。2013年2月1日,经中介介绍,长海公司与四方公司签订了经营租赁合同。约定:租赁期自2013年2月1日起3年,年租金840万元,四方公司同意免除前两个月租金;四方公司尚未支付的物业费200万元由长海公司支付;如长海公司提前解约,违约金为60万元;长海公司于租赁开始日支付了当年租金770万元、物业费200万元,以及中介费用20万元。长海公司将2013年实际发生的支出990万元全部计入了销售费用。
(3)2014年2月15日,注册税务师审核时发现,从2013年1月1日起,长海公司将出租的办公楼的后续计量由公允价值模式变更为成本模式,并作为会计政策变更采用追溯调整法进行会计处理。该办公楼于2010年12月31日建成后对外出租.成本为1800万元。该投资性房地产各年末的公允价值如下:2010年12月31日为1800万元;2011年12月31日为2100万元;2012年12月31日为2240万元I 2013年12月31日为2380万元。该投资性房地产采用成本模式计量时。采用年限平均法计提折旧.预计使用20年,预计净残值为零,自办公楼建成后次月起计提折旧。税法规定,该办公楼折旧方法采用年限平均法,年限为20年。
(4)长海公司于2013年12月10日向华泰公司赊销一批商品,该批商品的价款为1000万元(不含增值税),成本为800万元,消费税税率10%,至年末货款未收到,由于华泰公司财务状况不佳,年末长海公司按照5%计提坏账准备。因产品质量原因,华泰公司于2014年2月14日将上述商品退回。按照税法规定,销货方于收到购货方提供的《开具红字增值税专用发票申请单》开具红字增值税专用发票,并作减少当期应纳税所得额处理。
(5)2013年11月5日,万达公司对长海公司提起诉讼,要求其赔偿违反经济合同所造成的万达公司损失300万元。2013年末,长海公司预计败诉的可能性为75%,最高赔偿金额为250万元,根据谨慎性要求,长海公司确认了250万元的预计负债。2014年3月1日,诉讼案情进一步明了,长海公司所聘专业律师预计赔偿金额在160~220万元之间,且此期间任一金额的可能性是相同的。该项诉讼在财务会计报告批准报出前尚未结案。
假设除上述事项外,长海公司无其他纳税调整事项,并对上述事项进行了会计处理。
根据上述资料,回答下列问题。
对上述事项进行会计处理后,长海公司2013年度的利润总额是( )万元。
选项
A、8406.83
B、8648.5
C、8446.83
D、8466.83
答案
D
解析
长海公司2013年度的利润总额=9000-600-181.67+90+140-1000+800+100+58.5+60=8466.83(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/20gg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于期货公司业务实行许可制度的说法,正确的有()。I.由国务院期货监督管理机构按照其商品期货、金融期货业务种类颁发许可证Ⅱ.期货公司可以申请经营境外期货经纪业务Ⅲ.期货公司可以为其股东、实际控制人或者其他关联人提供
证券公司自营业务的投资决策机构负责确定的事项包括()。I.资产配置策略Ⅱ.自营业务规模Ⅲ.可承受的风险限额Ⅳ.投资品种
下列选项中,属于发生信息披露违法行为而认定为应当从重处罚情形的是()。
证券公司变更业务范围,应当经()批准。
证券公司为单一客户办理定向资产管理业务,应当与客户签订定向资产管理合同,通过()的账户为客户提供资产管理服务。
下列关于证券公司客户资产的存管、托管制度的说法中,正确的有()。I.从事证券经纪业务的证券公司应当将客户的交易结算资金存放在指定商业银行,以每个客户的名义单独立户管理Ⅱ.客户的交易结算资金的存取,应当通过指定商业银行办理
证券、期货投资咨询机构应当向地方征管办申请办理年检,办理年检时,应当提交的材料有()。I.年检申请报告Ⅱ.年度业务报告Ⅲ.利润表Ⅳ.财务会计报表
证券投资咨询机构利用“荐股软件"从事证券投资咨询业务时,应当在()等各个业务环节中,加强投资者教育和客户权益保护。I.合同签订Ⅱ.产品销售Ⅲ.服务提供Ⅳ.投诉处理
随机试题
能对手术前后死亡人数的指标统计来对医院的服务质量进行效益评估,这种做法叫做()
男性,24岁。3个月前出现间断右下腹痛,伴腹泻及发热。查体:腹部平软,右下腹可触及一包块,伴压痛,无反跳痛及肌紧张。若胃肠钡餐检查:回肠末段病变呈节段性分布,应考虑下列疾病中的
生理性蛋白尿定量不超过
可使食物中组氨酸脱羧形成组胺的细菌是
消渴病并发白内障、耳袭、雀盲,治疗首选:
关于腭小凹的描述,准确的是
关于海外投资保证制度,下列说法错误的是哪一项?()
下列()的结算机构是设立在期货交易所内的内部机构。
下列各项中,属于注册会计师总体审计计划审核事项的是( )。
设f(χ)在[a,+∞)上二阶可导,f(a)<0,f′(a)=0,且f〞(χ)≥k(k>o),则f(χ)在(a,+∞)内的零点个数为().
最新回复
(
0
)