问题
某农机生产企业为增值税一般纳税人, 2018年3月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计金额50000元,原材料已入库;另支付给运输企业含税运输费用3200元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业含税运输费用4015元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。
(3)企业为修建职工食堂领用1月份从一般纳税人处外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),钢材购入时已按规定抵扣了进项税。
(4)销售自产农机整机一批,取得不含税销售额430000元,另收取该批农机的包装费15000元。
(5)销售外购的农机零配件一批,取得含税销售额39000元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。
(7)转让一台自用过5年的小轿车,取得含税收入100000元。
(其他相关资料:企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣;纳税人销售自己使用过的固定资产,未放弃减税)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业当月可抵扣的进项税额;
选项
答案
该企业当月可抵扣的进项税额= (3200+4015)÷(1+11%)×11%+140000×17%-[(70000—2790)×17%+2790×11%]=715+23800- (11425.7+306.9)=12782.4(元) 改变用途用于修建职工食堂的材料的已抵扣进项税(含材料进项税和运费进项税)需要转出。
解析
