首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2015年1月1日从证券市场上购入B公司于2014年1月1日发行的债券作为可供出售金融资产核算,该债券系5年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2019年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。购入债券的实际年利率为4%
A公司于2015年1月1日从证券市场上购入B公司于2014年1月1日发行的债券作为可供出售金融资产核算,该债券系5年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2019年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。购入债券的实际年利率为4%
admin
2015-08-27
57
问题
A公司于2015年1月1日从证券市场上购入B公司于2014年1月1日发行的债券作为可供出售金融资产核算,该债券系5年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2019年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。购入债券的实际年利率为4%。A公司购入债券的面值总额为1000万元,实际支付价款为1076.30万元,另支付相关交易费用10万元。假定按年计提利息。2015年12月31日,该债券的公允价值为1030万元。2016年12月31日,该债券的预计未来现金流量现值为1020万元。2017
选项
答案
(1)2015年1月1日借:可供出售金融资产—成本 1000 —利息调整 36.30 应收利息 50 (1000×5%) 贷:银行存款 1086.30 (1076.30 4-10) (2)2015年1月5日 借:银行存款 50 贷:应收利息 50 (3)2015年12月31日 应确认的投资收益=(1000+36.30)×4%=41.45(万元), “可供出售金融资产—利息调整”摊销额=1000×5%—41.45=8.55(万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2E10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
依据企业会计准则,在关联方企业之间存在控制与被控制关系时,关联方关系在会计报表附注中应披露的资料有( )。
在发生涉及补价的非货币性交易的情况下,下列各项中可以不予披露的是( )。
在债务重组日,债权人与债务人均不能确认债务重组收益。( )
A公司于2001年签定了一项向B公司提供劳务服务的合同,合同期限为四年,合同总收入为600万元,A公司按已经发生的成本占估计总成本的比例确定完工百分比。2001年末,估计因提供该项劳务发生的成本75万元可以得到补偿,但完成合同所需的总成本不能合理估计。2
下列项目中,应计入工业企业存货成本的有( )。
在不考虑相关税费的情况下,甲上市公司发生的下列交易或事项中,会影响其当期损益的是( )。
下列各项中,属于因会计制度规定与所得税法规定不同而产生的永久性差异的有( )。
某股份有限公司于2003年6月1日以600万元的价格,购入某企业10%的股份,作为长期投资持有,另支付相关手续费等20万元。该公司对该投资采用成本法核算。2003年度,该企业实现净利润1200万元,其中包括1至5月份实现的净利润400万元。2003年12
下列资产负债表项目中需根据总账科目和明细科目分析填列的是( )。
下列说法中,不正确的是()。
随机试题
股票投资能够带来的现金流入量有()。
煤水蒸气转化法制氢工艺中,水蒸气分解率代表水蒸气与碳的反应程度。()
I’llgivethemachineonemoreweektobehaveitself.Andifitdoesn’tthenI’llturnitinforanother.
下列选项中,属于B细胞淋巴瘤的有
关于真核生物转录因子功能的叙述,正确的是
A.凉血止血,杀虫B.凉血消斑,定惊C.凉血活血,退虚热D.凉血活血,解毒E.凉血活血,泻肝火牡丹皮具有的功效是
主含二硫化铁(FeS2)的药材是
演员的形态资料需要从()分别摄取演员的影像。
一般来说,解决问题应尽量依照()进行。
因长时间或大音量听耳机而导致听力受损的未成年人明显增多。有人推荐关注该问题的家长使用一种可以“自动关机”的耳机,这种耳机在持续运行合理时间后或者当音量达到一定限度时就会自动关机。其实,即使家长们采纳建议也于事无补,因为那些听耳机的未成年人都是自己采购耳机。
最新回复
(
0
)