问题
某图书批发城(一般纳税人)批发图书一批,每册含税标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张增值税专用发票上,在“金额”栏分别注明,并约定10日内付款享有2%折扣,购买方如期付款;本期销售音像制品共取得不含税收入280000元;销售点读机取得含税收入12300元;本期通过认证的专用发票注明税额为18250元。则该图书批发城应缴纳增值税额为( )元。
选项
A、11610.62
B、11523.63
C、21175.66
D、21547.80
答案
D
解析
批发图书计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%)=12389.38(元)
应纳增值税额=(12389.38+280000)×13%+12300÷1.17×17%—18250=21547.80(元)
