首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某房地产开发公司2012年转让一幢新建写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得该写字楼土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,开发该写字楼实际发生的开发费用为40万元,该公司不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政
某房地产开发公司2012年转让一幢新建写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得该写字楼土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,开发该写字楼实际发生的开发费用为40万元,该公司不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政
admin
2022-07-22
57
问题
某房地产开发公司2012年转让一幢新建写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得该写字楼土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,开发该写字楼实际发生的开发费用为40万元,该公司不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,该公司2012年缴纳的营业税金及附加为100万元(与转让写字楼有关的营业税金及附加为60万元,不包含印花税)。该公司转让该写字楼应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、180
B、249.75
C、300
D、360
答案
B
解析
扣除项目金额=50+200+(200+50)×10%+60+(50+200)×20%=385(万元)。增值额=1000—385=615(万元),增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=615÷385×100%=159.74%,适用税率50%,速算扣除系数15%,应缴纳的土地增值税=615×50%一385×15%=249.75(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/o5Og777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。
下面说法符合城镇土地使用税政策的有()。
以下关于印花税的表述正确的有()。
关于印花税的计税依据,说法正确的有()。
某生产企业与运输公司签订一份合同,载明运输货物金额100万元,运输费20万元、装卸费5万元、保管费3万元。该企业应缴纳印花税()元。
下列说法,不符合车船税法定免税规定的是()。
居民企业具有下列()情形之一的,应核定征收企业所得税。
根据企业所得税相关规定,一般情况下无形资产摊销年限不得低于()年。
琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2008年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为()天。
随机试题
过滤操作适用于分离含固体物质的非均相物系。()
简述康复疗法的文娱治疗。
苯二氮类的药理作用机制是
单位工程划分时,某个专业工程因工程量大及()可酌情划分为单位工程。
下列不属于细水雾灭火系统的特性的是()。
房地产代理的法律后果直接归属()。
一家早餐店只出售粥、馒头和包子。粥有三种:大米粥、小米粥和绿豆粥,每份1元;馒头有两种:红糖馒头和牛奶馒头,每个2元;包子只有一种三鲜大肉包,每个3元。陈某在这家店吃早餐,花了4元钱,假设陈某点的早餐不重样,问:他吃到包子的概率是多少?
Ifyougetlostintheforest,youshould______.What’sthemeaningoftheunderlinedsentence(划线句子)?
ReadpartofaletterbelowfromMsZhang,invitingyoutogiveapresentationatacareersconferencesheisorganising.Wewou
TheEclipseofFreudSigmundFreudisrightlyregardedasthefatherofmodernphychiatry.Henotonlydevelopedthemostpro
最新回复
(
0
)