问题
(2005年考试真题)某运输公司3月份取得运营收入400万元,另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。
选项
A、3
B、12
C、15
D、18
答案
C
解析
本题考查重点是对“营业税应纳税额的计算”的掌握。题中该公司当月应缴纳的营业税税额为(400+200—100)×3%=15(万元)。因此,本题的正确答案为C。
