问题
张某于2016年1月购买一辆小轿车自用,当月缴纳了车辆购置税2万元,2017年2月,因该车存在严重质量问题,张某与厂家协商退货,并向税务机关申请车辆购置税的退税。张某可得到的车辆购置税退税是( )万元。
选项
A、0.5
B、1
C、1.8
D、2
答案
C
解析
因质量原因,车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。张某购买该车满1年不满2年,可得到的退税=2×(1—10%)=1.8(万元)。
