首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
李先生在甲公司工作了8年,2019年1月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入100000元。甲公司所在地上年平均工资为8000元。李先生的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。
李先生在甲公司工作了8年,2019年1月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入100000元。甲公司所在地上年平均工资为8000元。李先生的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。
admin
2020-05-25
63
问题
李先生在甲公司工作了8年,2019年1月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入100000元。甲公司所在地上年平均工资为8000元。李先生的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、5250
B、5080
C、5160
D、5520
答案
B
解析
个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。找税率:100000—8000×3=76000(元),适用税率为10%,速算扣除数为2520元。应纳税额=76000×10%-2520=5080(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2jPc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某市区一家大型综合商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2015年10月有关生产经营情况如下:(1)本月销售小麦、玉米、高粱等其他杂粮,取得含税收入22.60万元;销售切面、饺子皮、馄饨皮取得含税收入16.95万元;销售速冻食品、方便面等各
某上市公司为生产节能环保设备的增值税一般纳税人。2016年3月,公司聘请会计师事务所帮其办理2015年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该公司2015年的业务资料如下:(1)全年取得产品销售收入11700万元,发生的产品销售成本2114.25万元,发
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2015年6月生产经营情况如下:(1)进口一批烟丝,支付货价28万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,关税税率50%
中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2015年收入如下:(1)在M公司每月基本工资为8000元,12月份取得当年年终奖60000元。(2)王某为M公司监事会成员,12月份领取监事费收入30000元。(3)2014年1月份获得M公司授予的10000
某县城一生产酒类产品的企业为增值税一般纳税人,2015年12月份发生下列业务:(1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得增值税专用发票注明价款30万元,税额5一万元;(2)从农场购进红薯100吨,收购凭证上注明的价格30万元,红薯入库
下列说法中,符合土地增值税有关规定的是()。
某商贸公司2015年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300万元、业务宣传费20万元、广告费200万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是()万元。
某房地产开发公司专门从事普通标准住宅商品房开发。2015年3月2日,该公司出售普通住宅一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,利息支出为1000万元(其中40万元为银行罚息),不能按收入项目准确分摊。假设
《中华人民共和国企业所得税法》的法律级次属于()。
随机试题
A、Andersonishungry.B、Andersonisnothungry.C、Andersonisfull.D、Andersonisnotfull.B
关于Ig高变区,叙述错误的是
关于12个月龄小儿的生长发育状况,正确的是
A、獐牙菜苦苷B、水杨苷C、萝卜苷D、巴豆苷E、芦荟苷属于N-苷的化合物是
下列关于营业税纳税义务发生时间及纳税地点的表述,正确的是()。
中国A公司与外国B公司合资设立一中外合资经营企业。双方约定:企业总投资额为3300万美元,注册资本为1100万美元。双方这一约定符合中国法律规定。()
关于行为学习理论,以下哪一项最确切?()
儿童学习某种知识和形成某种能力或行为比较容易,心理某个方面发展最为迅速的时期,被称为儿童心理发展的()
宋朝法律中规定的不动产典卖契约的成立要件包括()(2010年非法学综合课多选第63题)
有一种观点认为,到21世纪初,和发达国家相比,发展中国家将有更多的人死于艾滋病。其根据是:据统计,艾滋病毒感染者人数在发达国家趋于稳定或略有下降,在发展中国家却持续快速发展;到21世纪初,估计全球的艾滋病毒感染者将达到4000万至1亿1千万人,其中,60%
最新回复
(
0
)