首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为单步骤简单牛产企业,设有一个基本生产车间,连续大量生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。另设有一个供电车间,为全厂提供供电服务,供电车间的费用全部通过“辅助生产成本”归集核算。2015年12月份有关成本费用资料如下: (1)12月份发出材料情
某企业为单步骤简单牛产企业,设有一个基本生产车间,连续大量生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。另设有一个供电车间,为全厂提供供电服务,供电车间的费用全部通过“辅助生产成本”归集核算。2015年12月份有关成本费用资料如下: (1)12月份发出材料情
admin
2016-05-14
51
问题
某企业为单步骤简单牛产企业,设有一个基本生产车间,连续大量生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。另设有一个供电车间,为全厂提供供电服务,供电车间的费用全部通过“辅助生产成本”归集核算。2015年12月份有关成本费用资料如下:
(1)12月份发出材料情况如下:基本生产车间领用材料2400千克,每千克实际成本40元,共同用于生产甲、乙产品各200件,甲产品材料消耗定额为6千克,乙产品材料消耗定额4千克,材料成本按照定额消耗量比例进行分配;车间管理部门领用50千克,供电车间领用100千克。
(2)12月份应付职工薪酬情况如下:基本生产车间生产工人薪酬150000元,车间管理人员薪酬30000元,供电车间工人薪酬40000元,企业行政管理人员薪酬28000元,生产工人薪酬按生产工时比例在甲、乙产品间进行分配,本月甲产品生产工时4000小时,乙产品生产工时16000小时。
(3)12月份计提固定资产折旧费如下:
基本生产车间生产设备折旧费32000元,供电车间设备折旧费11000元,企业行政管理部门管理设备折旧费4000元。
(4)12月份以银行存款支付其他费用支出如下:基本生产车间办公费24000元,供电车间办公费12000元。
(5)12月份供电车间对外提供劳务情况如下:基本生产车间45000度,企业行政管理部门5000度,供电车间的辅助生产费用月末采用直接分配法对外分配。
(6)甲产品月初、月末无在产品。月初乙在产品直接材料成本为27600元,本月完工产品180件,月末在产品40件。乙产品直接材料成本采用约当产量比例法在月末完工产品和在产品之间分配,原材料在生产开始时一次投入。
根据上述材料,不考虑其他因素。分析同答下列问题。
根据资料(1)至(5),下列各项中,关于12月末分配转出供电车间生产费用的会计处理正确的是( )。
选项
A、借:制造费用 60300
管理费用 6700
贷:辅助生产成本 67000
B、借:制造费用 56700
管理费用 6300
贷:辅助生产成本 63000
C、借:辅助生产成本49500
管理费用 5500
贷:辅助生产成本 55000
D、借:制造费用 50400
销售费用 5600
贷:辅助生产成本 56000
答案
A
解析
本题考核的辅助生产车间的费用转出的核算。供电车间发生的辅助生产成本=100×40+40000+11000+12000=67000(元);供电车间共对外供电=45000+5000=50000(度),其中基本生产车间分配为67000/50000×45000=60300(元),管理部门分配为67000/50000×5000=6700(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2r50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,应作为应付职工薪酬核算的有()。
某企业对材料采用计划成本核算。2010年12月1日,结存材料的计划成本为4000万元。材料成本差异贷方余额为60万元;本月入库材料的计划成本为20000万元,材料成本差异借方发生额为120万元;本月发出材料的计划成本为16000万元。该企业2010年12月
(2005年考试真题)企业结转固定资产清理净损益时,可能涉及的会计科目有()。
(2003年考试真题)企业出售固定资产应交的营业税,应借记的会计科目是()。
(2006年考试真题)下列各项,可以计入利润表“主营业务税金及附加”项目的有()。
(2001年考试真题)为长期持有目的,甲企业于1999年4月1日购入乙企业同年1月1日发行、期限5年、票面年利率5%、到期一次还本付息的债券,面值100万元,实付价款108万元。则该债券投资的入账价值为()万元。
(2004年考试真题)企业在长期股权投资持有期间所取得的现金股利,应全部计入投资收益。()
(2000年考试真题)甲公司1999年7月1日从证券二级市场买入乙公司1999年1月1日发行的3年期、到期一次还本付息债券300张,债券票面利率为8%,每张面值为1000元,每张买人价为1100元,另支付相关税费500元(一次计入当期损益),所有款项均
(2004年考试真题)下列各项,能够引起负债和所有者权益项目同时发生变动的有()。
海洪公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,并采用账龄分析法按月估计坏账损失。2004年8月份有关资料及相关业务如下:(1)应收账款各明细账期初余额及账龄:(2)各段账龄的估计坏账率:要求:(1)计算海洪公司
随机试题
在国民经济中具有特殊重要地位,其他部门对它依赖程度大,它对整个国民经济的发展关联度大的产业是()。
确诊肺癌的依据是
就出口商的收汇时间来说,假远期信用证相当于()。
风险往往意味着损失,高风险的股票可能给投资者带来较大损失。( )
某公司甲车间采用滚动预算方法编制制造费用预算。已知2015年分季度的制造费用预算如下表所示(其中间接材料费用忽略不计):2015年3月31日公司在编制2015年第二季度一2016年第一季度滚动预算时,发现未来的四个季度中将出现以下情况:(1)间接人工
可持续发展的基本原则主要体现在三个方面,下列不属于其中之一的是()。
集体谈判是指一名雇主、一些雇主或一个、几个雇主组织为一方,一个或数个工人为另一方,双方就确定工作条件和就业条件、调整雇主与工人之间的关系、调整雇主组织与工人组织之间的关系所进行的谈判。根据上述定义,下列不属于集体谈判的是()。
With950millionpeople,IndiarankssecondtoChinaamongthemostpopulouscountries.ButsinceChina【B1】______afamilyplan
早期的BASIC语言采用的哪种方法将源程序转换成机器语言?
GeorgeDanielslivesinLondon.Heisawatchmaker.Hisworkcontinuesthe(1)_______oftheEnglishwatchmakersofthe18than
最新回复
(
0
)