首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2004年3月份固定资产增减业务如下: (1) 购买一台设备供一车间使用,采用工作量法计提折旧。该设备原价60万元,预计总工作时数为20万小时,预计净残值为5万元。该设备2004年(注:此处真题试卷为 2005年)4月份工作量为4 000小时。 (2
甲公司2004年3月份固定资产增减业务如下: (1) 购买一台设备供一车间使用,采用工作量法计提折旧。该设备原价60万元,预计总工作时数为20万小时,预计净残值为5万元。该设备2004年(注:此处真题试卷为 2005年)4月份工作量为4 000小时。 (2
admin
2009-08-20
79
问题
甲公司2004年3月份固定资产增减业务如下:
(1) 购买一台设备供一车间使用,采用工作量法计提折旧。该设备原价60万元,预计总工作时数为20万小时,预计净残值为5万元。该设备2004年(注:此处真题试卷为 2005年)4月份工作量为4 000小时。
(2) 厂部新办公楼交付使用,采用平均年限法计提折旧。该办公楼原价620万元,预计使用年限20年,预计净残值20万元。
(3) 公司总部的一辆轿车使用期满予以报废。该轿车原价37万元,预计使用年限6年,净残值1万元,采用平均年限法计提折旧。
假定2004年4月份未发生固定资产增减业务,不考虑其他固定资产的折旧。
要求:
(1) 计算甲公司2004年4月份应计提的折旧额。
(2) 编制甲公司2004年4月份计提折旧的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1) 2004年4月甲公司应计提的折旧: [*] 2004年4月份甲公司应计提的折旧额=1.1+2.5+0.5=4.1(万元) (2)借:制造费用 1.1 管理费用 3 贷:累计折旧 4.1
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3D80777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产的有()。
纳税人按照人民币以外的货币结算销售额的,应事先确定采用何种折合率,确定后()个月内不得变更。
某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品113万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。
根据企业所得税法,小型微利企业应满足的法定条件有()。
甲公司是居民企业,公司的资产、人员规模符合小微企业的标准。2019年甲公司收入总额200万元、成本费用支出80万元,因管理不善导致存货发生损失25万元。甲公司2019年应纳企业所得税税额为()万元。
甲企业为生产企业(增值税一般纳税人),乙企业为商业企业,2020年3月发生下列业务:(1)3月6日乙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额150万元(不含税),货款分三次等额支付,每月15日为付款期。但本月乙企业实际支付货
某企业2017年利润总额为300万元,当年为开发新产品发生的研发费用为50万元(未形成无形资产,计入当期损益)。假设除此之外无其他纳税调整事项,税法规定研发费用可实行加计扣除政策。该企业2017年应缴纳企业所得税()万元。
甲股份有限公司准备非公开发行优先股,发行前的普通股股份总数是5000万股,净资产额是8000万元,优先股的票面股息率是10%,股息可累积到下一会计年度,章程规定公司连续3个会计年度不支付股息,优先股股东才有权出席股东大会。根据优先股试点管理办法的规定。下列
企业利用政策性搬迁或处置收入购置或改良的固定资产,不得计算折旧或摊销在企业所得税前扣除。()
随机试题
《灵枢·本藏》所说“分肉解利,皮肤润柔,腠理致密”,主要取决于
下列哪项叙述是正确的?()
最有利于化学风化的气候条件是()。[2013年真题]
某工程双代号网路计划如下图所示,其关键线路有()条。
工程质量监督机构的基本职责之一是( )。
场外交易市场主要的交易对象包括()。
苔痕上阶绿,草色人帘青。________________,________________。(刘禹锡《陋室铭》)
春秋时期,首次公布成文法的诸侯国是()。
设an为发散的正项级数,令Sn=a1+a2+…+an(n=1,2…).证明:(-1)n/Sn收敛.
A、IntheArctic.B、IntheAntarctic.C、InNorthAmerica.D、InSouthAmerica.B根据“turtleinhabiteverycontinentexceptAntarcti
最新回复
(
0
)