问题
2010年某公司进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2010年该公司进口环节应纳消费税( )万元。
选项
A、100.80
B、288.88
C、420.34
D、1183.64
答案
C
解析
依据确定的进口卷烟消费税适用比例税率,计算进口卷烟消费税组成计税价格和应纳消费税税额。
(1)进口卷烟消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-进口卷烟消费税适用比例税率)
(2)应纳消费税税额=进口卷烟消费税组成计税价格×进口卷烟消费税适用比例税率+消费税定额税。其中,消费税定额税=海关核定的进口卷烟数量×消费税定额税率,消费税定额税率为每标准箱(50000支)150元。因此,本题中进口卷烟消费税组成计税价格=(22×10+22×10×50%+150×10÷10000)÷(1-56%)=750.34(万元),应纳消费税税额=750.34×56%+150×10÷10000=420.34(万元)。
