首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司现在向银行存入10 000元,准备在若干年后获得30 000元,假设银行存款利率为8%,每年复利一次。 要求:计算需要多少年后才能得到30 000元?
某公司现在向银行存入10 000元,准备在若干年后获得30 000元,假设银行存款利率为8%,每年复利一次。 要求:计算需要多少年后才能得到30 000元?
admin
2017-03-16
47
问题
某公司现在向银行存入10 000元,准备在若干年后获得30 000元,假设银行存款利率为8%,每年复利一次。
要求:计算需要多少年后才能得到30 000元?
选项
答案
已知现值=10 000:终值=30 000;利率=8%;求期数。因为:30 000=10 000×(F/P,8%,n) 即:(F/P,8%,n)=3 查复利终值系数表,在8%一栏中,与3最接近的系数为2.9372和3.1722,它们分别对应14和15年,利用插值法得到: (F/P,8%,14)=2.9372 (F/P,8%,n)=3 (F/P,8%,15)=3.1722 则:n=14+[*]≈14.27(年)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3iH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
广义的投资是指企业将筹集的一切资金对外投资的全过程。()
下列各项中可以判断项目基本具备财务可行性的是( )。
一般而言,下列已上市流通的证券中,流动性风险相对较低的是( )。
某企业当年销售收入净额为150万元,年初和年末应收账款余额分别为20万元和25万元,则应收账款周转率为()。
企业预算最主要的两大特征是()。
杜邦财务分析体系的核心指标是()。
亚历山大.沃尔创造的沃尔评分法中,选择了七种财务比率。现在使用的沃尔评分法发生了很大的变化,共选用了10个财务指标,下列指标中没有被选用的是()。
某公司只生产经营一种产品,单价为600元,其总成本习性模型为y=50000+390x。资金成本率为8%,目前的信用条件为N/60,销量为10万件,信用成本为500万元。公司准备改变信用政策,改变后的信用条件是(2/10,1/20,N/60),预计信用政策改
定基动态比率是以每一分析期的数据与上期数据相比较计算出来的动态比率。()
如果财务杠杆系数为1,则以下表述正确的是( )。
随机试题
社会历史观的基本问题是()
瘿病易与下列哪些疾病相混淆
下列叙述错误的是
由于项目进度控制不同的需要和不同的用途,业主方和项目各参与方可以编制多个不同的建设工程()系统。
在进行单因素敏感性分析时,如果主要分析方案状态和参数变化对方案投资金回收快慢的影响,一般选用( )为分析指标。
请根据“温故而知新”的理论举例引出改革开放的课题。
如图所示,在正四棱锥P—ABCD中,侧面是面积为的等边三角形,E为PC中点,F在PB上,G在PD上,且.求平面AFEG与底面夹角的余弦值.
TothepeopleofancientEgypt,lifeonearthwasshort.Lifeafterdeath,however,wase-ternal.Thereforetheybuilttombsof
A、70°FB、80°FC、75°FD、65°FA这篇conversation中的度数为华氏度-degreefahrenheit:oforaccordingtoatemperaturescalethatregistersthe
Howdowegetmorepeopletoincreasetheirconsumptionofiron-richfoods?Manynutritionists【C1】______theincreaseofanumber
最新回复
(
0
)