首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×20年发生的有关交易或事项中,会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项: (1)1月1日,甲公司以1800万元取得乙公司20%股权,并于取得当日向乙公司董事会派出一名代表,能够对乙公司的财务和经营决策施加重大影响
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×20年发生的有关交易或事项中,会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项: (1)1月1日,甲公司以1800万元取得乙公司20%股权,并于取得当日向乙公司董事会派出一名代表,能够对乙公司的财务和经营决策施加重大影响
admin
2022-06-30
51
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×20年发生的有关交易或事项中,会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项:
(1)1月1日,甲公司以1800万元取得乙公司20%股权,并于取得当日向乙公司董事会派出一名代表,能够对乙公司的财务和经营决策施加重大影响。取得股权时,乙公司可辨认净资产的公允价值与账面价值相同,均为8000万元。
乙公司2×20年实现净利润500万元,当年因投资性房地产转换增加其他综合收益100万元(未扣除所得税影响)。甲公司与乙公司2×20年度未发生内部交易且乙公司无其他权益变动。
甲公司拟长期持有对乙公司的股权投资,税法规定,我国境内设立的居民企业股息、红利免税。
(2)甲公司2×20年发生研发支出1000万元,其中按照会计准则规定费用化的金额为400万元,资本化形成无形资产的金额为600万元,该研发形成的无形资产于2×20年7月1日达到预定用途,预计可使用5年,采用直线法摊销,无残值,假定无形资产的摊销计入管理费用。税法规定,企业研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的75%加计扣除;形成资产的,未来期间按照无形资产摊销金额的175%予以税前扣除,该无形资产摊销方法、摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。
(3)甲公司2×20年利润总额为2445万元。
其他有关资料:
本题中有关公司均为我国境内居民企业,适用的所得税税率均为25%,预计甲公司未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
甲公司2×20年年初递延所得税资产与负债的余额均为零,且不存在未确认递延所得税资产或负债的暂时性差异。
要求:
根据资料(1)、资料(2),分别确认各交易或事项截至2×20年12月31日所形成资产的账面价值与计税基础,并说明是否应确认相关的递延所得税资产或递延所得税负债及其理由。
选项
答案
资料(1),2×20年12月31日甲公司该项长期股权投资账面价值=1800+500×20%(按被投资单位实现净利润乘以投资持股比例确认的长期股权投资)+100×(1-25%)×20%(按被投资单位考虑所得税影响后的其他综合收益乘以投资持股比例确认的长期股权投资)=1915(万元),计税基础为取得时的初始投资成本1800万元,该长期股权投资的账面价值与计税基础不同形成应纳税暂时性差异115万元(1915-1800),但不应确认相关递延所得税负债。 理由:在甲公司拟长期持有该项长期股权投资情况下,因确认投资损益产生的暂时性差异,在未来期间逐期分回现金股利或利润时免税,不存在对未来期间的所得税影响;因确认应享有被投资单位其他综合收益变动份额而产生的暂时性差异,在长期持有的情况下预计未来期间也不会转回,所以不确认递延所得税负债。资料(2),2×20年12月31日无形资产的账面价值=600-600/5×6/12=540(万元),计税基础=540×175%=945(万元),产生可抵扣暂时性差异=945-540=405(万元),但不应确认相关的递延所得税资产。 理由:该自行研发的无形资产不属于企业合并,并且交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,属于不确认递延所得税资产的特殊事项。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3j5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司应收乙公司账款的账面余额为585万元,由于乙公司财务困难无法偿付应付账款,经双方协商同意进行债务重组。已知甲公司已对该应收账款提取坏账准备80万元,债务重组内容为:乙公司以500万元现金偿还债务,双方债务结清。甲公司因该项债务重组确认的债务重组损失为
按照我国企业会计准则规定,下列关于资产负债表项目的填列,表述正确的有()。
甲公司2018年“应付职工薪酬”科目期初贷方余额为80万元,期末贷方余额为5万元。本期计入管理费用的职工薪酬为30万元,计入生产成本的职工薪酬为20万元。甲公司本年支付给离退休人员的费用为3万元。假定不存在其他因素和事项,甲公司本年应列入“支付给职工以及为
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2×18年至2×20年度有关业务资料如下:(1)2×18年1月1日,甲公司股东权益总额为46500万元(其中,股本总额为10000万股,每股面值为1元;资本公积为30000万元;盈余公积为6000万元;未分配利润为500
下列交易或事项,可能会引起盈余公积总额增减变动的有()。
甲公司2017年发生如下业务:(1)无法查明原因的现金盘亏损失13万元;(2)工程物资在建设期间发生的盘亏净损失8万元;(3)出售无形资产取得价款50万元,结转账面价值63万元,发生相关处置费用2.5万元;(4)企业对外进行公益性捐赠发生支出35.5万元。
长江公司2x08年自行研究开发一项非专利技术供管理部门使用,对于不符合资本化条件的研发支出,于年末转入当期管理费用。按照税法规定,该项非专利技术免征增值税,假定不考虑其他税费。相关资料如下。(1)2×08年1月、2月份属于研究阶段,发生咨询费30万元(
2月5日,甲公司以1800万元的价格从产权交易中心竞价获得一项专利权,另支付相关税费90万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生宣传广告费用25万元、展览费15万元。该专利权预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。甲公司竞价取得专利权的入账价值是
甲公司为某集团母公司,其与控股子公司(乙公司)会计处理存在差异的下列事项中,在编制合并财务报表时,应当作为会计政策予以统一的是()。
随机试题
以创造或扩展谈判的可能性协议空间,从而寻求增大谈判能力的一种谈判力是()
是处红衰翠减,苒苒物华休。
A、generallyB、forgiveC、graduateD、guaranteeA
银一氯化银电极既可以做参比电极又可以做指示电极。()
A.x线检查有膈下游离气体B.移动性浊音阳性C.白细胞计数增高D.腹腔穿刺抽出不凝血液E.立位X线腹平片可见气液平面
全冠修复中不可能对牙髓造成危害的因素是
建设项目竣工决算应包括()的全部实际费用。
构成机器设备重置成本的间接费用主要有( )。
人际吸引的特征表现为认知协调、情感和谐和()
设f(x)在[a,b]上连续,且f(x)>0,证明:存在ξ∈(a,b),使得∫aξf(x)dx=∫ξbf(x)dx.
最新回复
(
0
)