首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。 已知三种股票的β系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比重为50%、30%和20%;乙种投资组合的风险收益率为3.4%。同期市场上所有股票的平均收
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。 已知三种股票的β系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比重为50%、30%和20%;乙种投资组合的风险收益率为3.4%。同期市场上所有股票的平均收
admin
2017-05-16
46
问题
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。
已知三种股票的β系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比重为50%、30%和20%;乙种投资组合的风险收益率为3.4%。同期市场上所有股票的平均收益率为12%,无风险收益率为8%。假设资本资产定价模型成立。
要求:
计算甲种投资组合的β系数和风险收益率。
选项
答案
甲种投资组合的β系数=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15 甲种投资组合的风险收益率=1.15×(12%一8%)=4.6%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3zX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
基本每股收益=归属于普通股股东的净利润/发行在外普通股股数;每股净资产=股东权益总额/发行在外的普通股加权平均数。()
资金成本率的测算方法有()。
某种股票为固定成长股票,年增长率为5%,预期一年后的股利为6元。现行国库券的收益率为11%,平均风险股票的必要收益率等于16%,而该股票的β系数为1.2,那么,该股票的价值为()元。
某公司预计下年的经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2,该公司本年的每股收益为1元,若下年使息税前利润增加10%,则每股收益将增长至()元。
某公司2004年年末有关资料如下:该公司资本来源包括2000万元、平均利率为8%的债务和普通股1000万股,每股面值3元。公司股东大会决定本年度按10%的比率计提法定公积金,本年按可供投资者分配利润的30%向普通股股东发放现金股利。该公司2005年初拟开发
在经营杠杆系数一定的条件下,权益乘数与总杠杆系数成反比。()
在利率和计息期数相同的条件下,复利现值系数与复利终值系数互为倒数。()
一般来说在其他因素不变的情况下,固定成本越高,经营杠杆系数越大,经营风险越高。()
“在鸟之手”理论的观点认为公司分配的股利越多,公司的市场价值越大。()
随机试题
标准物质如何分级?
感染率
应用哪种药物时需测心率
国家对落后的耗能过高的用能产品、设备和生产工艺实行淘汰制度。生产过程中耗能高的产品的生产单位,应当执行( )。
甲市安全生产监督管理部门对其市城乡结合部炼油厂组织安全检查时,发现该厂运行中的管线支撑和吊架变形严重,有可能发生管线断裂破损,柴油泄漏事故,依据《安全事故隐患排查治理暂行规定》(国家安全生产监督管理总局令第16号),该隐患属于()。
The quality infects had existed prior to( ).
“备案号”栏:()。“提运单号”栏:()。
证券投资基金在我国的发展时间已经很长。()
(2014年卷一第74题)下列关于无效宣告程序口头审理的说法哪些是正确的?
()。
最新回复
(
0
)