问题
位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2016年2月份发生以下业务:
(1)月初进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价格折合人民币20万元,另向境外支付包装材料和包装劳务费用合计折合人民币1万元,支付运抵我国海关前的运杂费和保险费折合人民币2万元。企业按规定缴纳了关税、进口增值税并取得了海关开具的完税凭证。
(2)委托某商场代销红木工艺筷子5000套,双方约定,待5000套全部售出并取得代销清单后,企业再开具增值税专用发票给商场。本月底尚未收到代销清单,但已收到其中3000套的不含税货款30我那元。
(3)将4000套红木工艺筷子按100元/套的不含税价格赊销给某代理商,双方约定,下个月的25日付款,届时再开具增值税专用发票。
(4)将自产红木工艺筷子1000套在展销会上作为样品,在展销会结束后无偿赠送给参展的其他客商。
(5)向林业生产者收购一批白桦木原木用以生产木制一次性筷子,给林业生产者开具了经主管税务机关批准使用的农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为50万元,收购款已支付。该批原木通过铁路运输企业运往企业所在地,企业支付运输费3.82万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(6)将成本为20万元的原木移送给位于某市市区的一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,本月收回并取得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计5万元。本月将其全部销售,取得不含税销售额40‘元。
(7)外购低值易耗品、自来水、电力,支付含税价款共计6万元,取得普通发票。
(8)销售本企业2013年年初购进的一辆小汽车,取得含税销售额21.63万元,该企业未放弃相关的减税优惠。购买该小汽车时取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,本月账面净值为19万元。
已知:①红木的进口关税税率为35%;②木制一次性筷子的消费税税率为5%;③月初增值税上期留抵进项税额为0;④本月取得的合法票据均在本月认证并申报抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
下列关于该企业业务(1)的相关税务处理,正确的有( )。
选项
A、应缴纳进口关税7.7万元
B、应缴纳进口增值税4.04万元
C、应缴纳进口消费税1.63万元
D、应缴纳进口环节税金合计12.09万元
E、应缴纳城建税和教育费附加合计0.4万元
答案
B,D
解析
选项A:进口关税=(20+1+2)×35%=8.05(万元);选项B:进口增值税=(20+1+2+8.05)×13%=4.04(万元);选项C:红木不属于消费税征收范围,不征收消费税;选项D:应缴纳的进口环节的税金=8.05+4.04=12.09(万元);选项E:对进口环节海关代征的增值税和消费税,不征收城建税和教育费附加。
