首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某多层仓库,无吊车,墙厚均240mm,采用MU10级烧结普通砖、M7.5级混合砂浆砌筑,底层层高为4.5m。
某多层仓库,无吊车,墙厚均240mm,采用MU10级烧结普通砖、M7.5级混合砂浆砌筑,底层层高为4.5m。
admin
2009-03-08
40
问题
某多层仓库,无吊车,墙厚均240mm,采用MU10级烧结普通砖、M7.5级混合砂浆砌筑,底层层高为4.5m。
选项
A、5.3
B、5.8
C、6.3
D、外墙的高度不受高厚比的限制
答案
C
解析
根据《砌规》第6.1.1条进行计算。
墙间距s=4.5m;μ
1
=μ
2
=1.0;砂浆为M7.5,故[β]=26
μ
1
μ
2
[β]h=26×0.24=6.24m
所以,二层承重外墙高度的最大值
h
2
=6.24m
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4cif777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
图示质量为m的三角形物块,其倾斜角为θ,可在光滑的水平地面上运动。质量为m的矩形物块又沿斜面运动。两块间也是光滑的。该系统的动力学特征(动量、动量矩、机械能)有守恒情形的数量为:
图示匀质杆AB长l,质量为m,质心为C。点D距点A为丢1/4l。杆对通过点D且垂直于AB的轴y的转动惯量为:
根据《中华人民共和国节约能源法》的规定,对固定资产投资项目国家实行:
简支梁受分布荷载作用如图所示。支座A、B的约束力为:
两根杆粘合在一起,截面尺寸如图所示。杆1的弹性模量为E1,杆2的弹性模最为E2,且E1=2E2。若轴向力F作用在截面形心,则杆件发生的变形是:
按照第三强度理论,图示两种应力状态的危险程度是:
梁的横截面是由狭长矩形构成的工字形截面,如图所示,z轴为中性轴,截面上的剪力竖直向下,该截面上的最大切应力在:
研究船体在水中航行的受力试验,其模型设计应采用:
常温下,在CH3COOH与CH3COONa的混合溶液中,若它们的浓度均为0.10mol.L—1,测得pH是4.75,现将此溶液与等体积的水混合后,溶液的pH值是:
随机试题
教学模式的要素主要包括()
卡托普利降血压原理主要是
关于《民事诉讼法》规定的期间制度,下列哪一选项是正确的?(2012年卷三38题,单选)
目前世界各国实行的都是不兑现的信用货币制度,它的主要特点有()。
刘姥姥希望在5年之后能够拥有14859.47元,你建议她做这样一笔投资:投资的年利率8%,每季度计息1次,那么,她现在应该投入()。
简述影响运动兴趣水平的主要因素。
简述终身教育思想的主要观点。
通常音乐被认为可以舒缓和改善人的情绪,但有一些人似乎对音乐没有任何情绪上的反应,研究人员招募了15位宣称对音乐没有情绪反应的人,另外招募了15位认为自己对喜欢的音乐反应比普通人更强烈的人。研究人员让这些人听各种类型的音乐,同时对他们进行大脑扫描。对
下列对于WindowsNT特点的表述中,错误的是()。
Helenwasmuchkindertoheryoungestchildthanshewastotheothers,______,ofcourse,madetheothersjealous.
最新回复
(
0
)