首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家电力上市企业,2012年12月31日的股票价格为每股5元。为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟对企业整体价值进行评估,有关资料如下: (1)甲公司2012年的主要财务报表数据(单位:万元)。 (2)对甲公司2012年度的财务数据进行修
甲公司是一家电力上市企业,2012年12月31日的股票价格为每股5元。为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟对企业整体价值进行评估,有关资料如下: (1)甲公司2012年的主要财务报表数据(单位:万元)。 (2)对甲公司2012年度的财务数据进行修
admin
2022-03-24
51
问题
甲公司是一家电力上市企业,2012年12月31日的股票价格为每股5元。为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟对企业整体价值进行评估,有关资料如下:
(1)甲公司2012年的主要财务报表数据(单位:万元)。
(2)对甲公司2012年度的财务数据进行修正,作为预测基期数据。甲公司货币资金中经营活动所需的货币资金数额为营业收入的1%,应收款项、存货、固定资产均为经营性资产,应付款项均为自发性无息负债。营业外收入和营业外支出均为偶然项目,不具有持续性。
(3)预计甲公司2013年度的售电量将增长2%,2014年及以后年度售电量将稳定在2013年的水平,不再增长。预计未来电价不变。
(4)预计甲公司2013年度的营业成本率可降至75%,2014年及以后年度营业成本率维持75%不变。
(5)管理费用、经营资产、经营负债与营业收入的百分比均可稳定在基期水平。金融资产保持不变。
(6)甲公司目前的负债率(净负债/净投资资本)较高,计划逐步调整到65%,负债率高于65%时不分配股利,多余现金首先用于归还借款,满足资本结构要求之后,剩余的净利润用于分配股利。企业未来不打算增发或回购股票。净负债的税前利息率平均预计为8%,以后年度将保持不变。利息费用按照期初净负债计算。
(7)甲公司适用的企业所得税税率为25%,加权平均资本成本为10%。
(8)采用实体现金流量折现模型估计企业价值,债务价值按账面价值估计。
要求:
)计算甲公司2012年12月31日的实体价值和每股股权价值,判断甲公司的股价是被高估还是低估。
选项
答案
实体价值=(7897.5+8797.5/10%)/(1+10%)=87156.82(万元), 股权价值=实体价值-净债务价值=87156.82-36000=51156.82(万元), 每股股权价值=51156.82/8 000=6.39(元), 每股股权价值大于每股市价,股价被低估。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4e6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家国有煤矿企业,按照2013年1月1日开始实施的《中央企业负责人经营业绩考核暂行办法》对企业负责人实际经济增加值考核2016年的企业财务报表中有关资料如下:(1)平均资产合计为20000万元(其中,在建工程为3000万元,有80%符合主业规定)
甲公司是一家制药企业。2016年,甲公司在现有产品P-Ⅰ的基础上成功研制出第二代产品P-Ⅱ。如果第二代产品投产,需要新购置成本为1000万元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为100
甲公司是一家制药企业。2016年,甲公司在现有产品P-Ⅰ的基础上成功研制出第二代产品P-Ⅱ。如果第二代产品投产,需要新购置成本为1000万元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为100
下列关于标准成本的表述中,正确的有()。
华谊公司2015年有关的财务数据如下:该年营业收入为40000万元,营业净利率为5%,股利支付率为60%,不存在金融资产。要求回答下列问题:假定该公司经营流动资产和经营流动负债随销售额同比例增减,2016年的营业净利率和股利分配政策与上年保持一致
甲公司2015年的税后经营净利润为700万元,净经营长期资产增加60万元,经营营运资本增加100万元,折旧与摊销为50万元(新购置经营长期资产计提的折旧为10万元)。下列说法中正确的有()。
影响企业长期偿债能力的表外因素有()。
下列说法中不正确的有()。
东方公司是一家上市公司,该公司一贯采用固定股利支付率政策,并且未来几年内也不打算改变。以下为该公司2014年和2015年的主要财务数据:假设公司产品销售不受市场限制,营业净利率涵盖了负债的利息。要求:指出2015年可持续增长率与上年相比有什么变化
某企业上年年末流动比率为2.5,则该企业上年年末的营运资本配置比率为()。
随机试题
背景某机场工程的招标人于2000年10月11日向具备承担该项目能力的A、B、C、D、E五家承包商发出投标邀请书。其中说明,10月17~18日9~16时在该项目招标人总工程师室领取招标文件。11月8日14时为投标截止时间。该五家承包商均接受邀请,并按规定时
胡黄连除能清湿热外,还具有的功用是
以下有关演练结果的评价说法有误的是()。
国家股从资金来源上看,主要有()。Ⅰ.现有国有企业改制时所拥有的净资产Ⅱ.现有国有企业改制时所拥有的总资产Ⅲ.政府部门向新建股份公司的投资Ⅳ.经授权代表国家投资的各种机构向新建股份公司的投资
某玩具企业生产经营高、中、低三种价格档次的玩具,高档、中档玩具的价格分别为100元、60元。现在开发一种低档玩具,对低档玩具进行定价。经测算,生产低档玩具的总投资为150万元,固定成本为35万元,单位可变成本为15元。预计销售量5万个。产品上市后,该企业拟
股份有限公司为了使已发行的可转换债券尽快地实现转换,或者为了达到反兼并、反收购的目的,应采用的策略是()。
直观教具可分为()。
简述教育对人的全面发展的影响作用。
求是中学每一位校长都任职一届,一届任期3年,那么在8年期间求是中学最多可能有几位校长?()
Singaporeiswellknownasamulti-racial,multi-culturalandmulti-religiousnation.Andthis【C1】______isgraduallybecoming
最新回复
(
0
)